Госдума продолжает борьбу за импортозамещение: депутаты приняли в третьем чтении законопроект о преференциях для отечественного программного обеспечения. Теперь, с первого января 2016 года, заказчик должен будет объяснить свой выбор иностранного вендора, если в списке есть отечественный разработчик нужного софта. Ограничения коснутся только госорганов; госкорпорации, которые тоже фигурировали в первоначальном виде законопроекта в финальную версию не попали.

Объем продаж только офисного программного обеспечения в России превышает 15 млрд руб и половина приходится на государственные ведомства. Правительство РФ последовательно идет по пути усиления протекционизма.

Как считает Дмитрий Тузов, сооснователь и директор по продуктам RooX Solutions, в краткосрочной перспективе это может позволить заработать дополнительные деньги некоторым разработчикам отечественного ПО, но в долгосрочной это может существенно уменьшить их конкурентоспособность на мировом рынке за счет создания «тепличных условий», а следовательно, ухудшить и качество их продукции.

Кроме того, вопрос, что именно считать отечественным ПО – туманный. Существующие формулировки плохо учитывают масштабы международного сотрудничества и взаимной зависимости в разработке крупных продуктов. Например, PostgreSQL, одна из самых популярных альтернатив Oracle, хотя и поддерживается разработчиками в России, в большей степени состоит из кода, написанного иностранными разработчиками. По сути, сейчас у этого продукта нет «прописки», и исключительно нашими усилиями он развивался бы значительно медленнее, что опять же может привести к технической отсталости. Будем сталкиваться с ситуациями аналогичными ЭВМ ЕС, скопированными в свое время у IBM.

"Значительно более действенными мерами по стимулированию отечественных разработчиков ПО наоборот были бы усилия по расширению международной составляющей экономики и поддержка в продвижении наших продуктов на международных рынках, например, в форме проектного финансирования. Как показал опыт Японии и Китая, именно развитие экспорта приводит к реальному импортозамещению без потери качества", — уверен Дмитрий Тузов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *