14 февраля мир отмечает День Валентина. Этот праздник связан со священником Валентином, который по легенде тайно женил влюбленные пары, несмотря на наложенную на это запрет. К вашему вниманию история и традиции этого дня!

Император Клавдий считал, что супружеская жизнь мешает воинам и отвлекает их от службы, поэтому издал указ о запрете им венчаться и заводить детей. Святой Валентин выступил против этого запрета и помогал влюбленным парам, за что поплатился собственной жизнью. Именно 14 февраля священника публично казнили, отрезав ему голову. Римско-католическая церковь признает его святым и великомучеником.

История Дня святого Валентина

По одной из теорий, День всех влюбленных имеет и языческие корни: раньше этот праздник называли луперкалии и отмечали в честь бога Фавна или богини Юноны, а уже с появлением христианства его заменили известным нам аналогом.
Известно минимум о трех святых Валентинов, которые являются великомучениками. Так же существует несколько разных историй, связанных с появлением Дня всех Влюбленных. Их всех объединяет то, что во время пребывания в тюрьме, священник Валентин познакомился со слепой девушкой, которую ему удалось исцелить. После казни у девушки осталось письмо, в котором он написал: «Твой Валентин».

Святой Валентин славится своим даром исцеления / http://budemdobree.ru

Традиции и обычаи на День влюбленных

Своим письмом святой Валентин основал замечательную традицию: ежегодно в день его смерти люди по всему миру признаются друг другу в любви. Идея «валентинок» появилась чуть позже. Ее вдохновителем считают герцога Орлеанского Шарля, который, находясь в плену, отправил своей жене письма с любовными стихами.
В современном мире 14 февраля принято обмениваться валентинками. Так влюбленные пары проявляют свои чувства. В Италии в День святого Валентина уместно дарить сладости, ведь это праздник итальянцы называют «сладким днем». Данци направляют объектам своей симпатии засушенные цветы, которые ассоциируются у них с любимым человеком. А вот в Саудовской Аравии и Иране запрещено праздновать, а за подарки ко Дню влюбленных можно даже получить штраф.

Валентинки

Что нельзя делать 14 февраля

  • Лучше удержаться от злости или зависти в этот день. Даже если вы до сих пор не встретили свою половинку, психологи советуют настроиться на позитив и провести праздник с пользой или просто сделать себе приятный отдых.
  • Также стоит воздержаться от необдуманных поступков и слов. Лучше в этот день отказаться от любых споров и ссор, ведь некоторые люди могут быть очень ранимы.
  • День Валентина часто становится поводом для внезапных признаний и кардинальных экспериментов. Не лишним будет подумать, прежде чем поддаваться эмоциям и атмосфере праздника. Ведь на следующий день придется отвечать за последствия своих действий.


Лучший подарок в День влюбленных – совместно проведенное время / moemisto.ua

И главное: не забывайте радовать ваших любимых, родных и друзей заботой и приятными сюрпризами каждый день, а не только в праздник!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *