Начавшая 25 лет назад активно инвестировать в российский энергетический сектор американская компания ConocoPhillips продала свои активы. Об этом сообщает Fanancial Times.

«Мы продали наши 50% Trisonnery Asset Limited. Мы больше не работаем в России», — заявил представитель ConocoPhillips. Компания на паритетных с “Роснефтью” началах владела нефтегазовой компанией “Полярное сияние”, которая стала крупнейшим иностранным инвестиционным проектом на российском нефтегазовом рынке. Позднее компания владела 20-процентной долей в Лукойле, но не получив предполагаемой отдачи, вышла из капитала компании. ConocoPhillips рассчитывала на участие в разработке Штокмановского месторождения, но Газпром предпочел действовать самостоятельно.

Искать покупателя на “Полярное сияние” американцы начали еще в прошлом году. «В прошлом казалось, что углеводороды священны, а у России их много, значит мы должны быть там. Теперь все по-другому: углеводороды есть во многих местах, например в Виллистоне, штат Северная Дакота, больше не нужно ехать во все эти экзотические места», — сказал американскому экономическому изданию Мэттью Саггерс, старший управляющий подразделения российской и каспийской энергетики в IHS.

По информации Fanancial Times, «Полярное сияние» было продано структуре Юрия и Алексея Хотиных. Отец и сын, известные как короли московской недвижимости, уже купили иркутскую нефтяную компанию «Дулисьма» и 29,9% Exillon Energy.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *