Стресс, напряжение, эмоциональное выгорание — названий много, а суть одна. Каждый из нас хотя бы раз в жизни чувствовал себя загнанным в угол. Сегодня мы поделимся с вами списком рекомендаций, которые помогут если не полностью преобразить вашу жизнь, то хотя бы сделать его более приятным.

Вам, наверное, знакомо это чувство: 10 утра, вы уже не можете пить кофе, а в голове царствуют не мысли, а просто каша. Вы истощены — физически, умственно и эмоционально, поэтому абсолютно равнодушны к тому, что раньше радовало. Мотивация? Забудьте! Раздражительность? О да! Забота о здоровье и хорошее самочувствие? Прочь!
Почему-то принято считать, что покорение новых высот и полное истощение просто не существуют друг без друга. Ничего подобного. Эмоциональное выгорание вовсе не признак успеха, а всего лишь показатель, что пора притормозить.

Если вы делаете то, что делали всегда, получите то, что всегда получали
Генри Форд

Чтобы изменить свою жизнь, нужно не заливать в себя кофе или зарисовывать круги под глазами, нужно решиться на шаги, которые займут больше времени, но принесут результат оправдан. Это инвестиции в ваше здоровье и хорошее самочувствие. Поэтому отнеситесь к сегодняшним советам серьезно.

1. Висыпайтесь

Наше тело — это механизм. Прекрасная и невероятно сложная система, которая требует заботы и отдыха. Уходя с работы, вы каждый день исключаете компьютер, примерно это же нужно телу и уму. Исследования говорят, что хороший сон помогает мозгу избавиться от токсинов, которые накапливаются в течение дня, вот почему семь-восемь часов полноценного отдыха невероятно важны для психического и физического здоровья. Ваша задача — постепенно довести ежедневную продолжительность сна до этого уровня. На 30 минут больше отдыха каждый день — это же просто, правда?

2. Думайте, пока едите

Для того, чтобы сделать свое питание осмысленным, нужна практика. Особенно это касается тех, кто привык перекусывать, параллельно набирая ответ на письмо и ежеминутно отвлекаясь на телефонные звонки. Практика осознанного питания помогает понять, что вы едите и какую пользу это приносит вашему организму. На смену простому вгамуванню голода приходят здоровые отношения с едой.
Результаты исследований показывают, что такой подход к питанию существенно улучшает настроение, снижает уровень стресса, помогает выработать полезные пищевые привычки и даже избавиться от лишнего веса.

3. Завязывайте с кофеином

Кофеин — это стимулятор, который влияет на вашу нервную систему. Когда вы обеспокоены, напряжены или вообще на грани истерики, очередное чашечку кофе если и взбодрит, то ненадолго. Вместо этого попробуйте другие способы взбодриться и зарядиться энергией: физические упражнения или медитацию. Если утро без кофе вам не приносит радости, переведите ваши взаимоотношения с этим напитком в несколько иную плоскость и сделайте их максимально осознанными. Смакуйте аромат и наслаждайтесь вкусом напитка. Через некоторое время может оказаться, что этот ритуал гораздо важнее, чем сам кофе.

4. Начните двигаться и не останавливайтесь

Движение — это не только мощное средство для улучшения настроения и уменьшения стресса, но и доказано эффективный способ сохранения отличной памяти и умственных навыков.
Противостоять напряжению можно с помощью физической активности: каждая минута, потраченная на йогу, пробежку или катание на велосипеде, становится вкладом в борьбу со стрессом.
Простая утренняя зарядка помогает сфокусироваться на важных задачах. Стоит ли говорить, что успешные люди предпочитают тренироваться именно утром. Начните хотя бы с 10 минут умеренной физической активности в день и плавно увеличивайте ее продолжительность.

5. Лучший отдых — это тишина

Примерно 80% визитов к врачам так или иначе связаны с последствиями стресса. Представляете, какая ужасная трата времени и денег? Еще более впечатляющим является то, что сократить все эти расходы мы можем с помощью … правильно, медитаций. Эти практики помогают справиться со стрессом, укрепить иммунитет, наладить сон и почувствовать себя по-настоящему счастливым. Всего пять минут такого расслабления сделают день более радостным. Еще один бонус: люди, которые регулярно медитируют, рационально мыслят и меньше испытывают беспокойство, когда жизнь подбрасывает очередные сюрпризы.

6. Ухаживайте за кожей

Все просто: счастлива кожа — счастливы вы. Понятно, закрепления этой привычки ничем не отличается от других, для нее тоже требуется время. Выбирайте то, что не просто улучшит цвет лица, но и принесет реальную пользу организму, речь идет как о косметике, так и о еде.
Просто повторяйте все необходимые процедуры утром и вечером — через некоторое время вы заметите, что кожа сияет здоровьем и настроение уже не такой мрачный. Банально, но ничего лучшего человечество еще не придумало.

7. Радуйте свою душу, а не Эго

Здесь все просто: делайте то, что вас радует. Не все наши достижения наполняют душу радостью. Регулярные переработки могут быть полезны, но в конечном итоге это приводит к истощению. Пользы от этого меньше, чем от регулярного отдыха и расслабления. Купите наконец туфли, которые давно хотите, побалуйте себя мороженым в обеденный перерыв, а на выходные смотрите старые фильмы. Что бы вы не выбрали, делайте то, что приносит вам удовольствие, а не то, что записано в списке дел.

8. Доверяйте интуиции

Перед принятием важных решений прислушайтесь к своим ощущениям: тело часто подсказывает, что нам нужно, еще до того, как мы это осознаем. Возьмите перерыв, если устали. Съездите куда-нибудь, если душа просит изменений. Словом, когда что-то идет не так, прежде всего спросите себя о причинах. Велика вероятность, что вы прекрасно знаете, чего хотите на самом деле. Нужно лишь на время остановиться и послушать себя.

9. Нарушайте привычный порядок вещей

Хотя бы раз в неделю пробуйте что-то совершенно новое. Не обязательно сразу браться за что-то масштабное — просто идите на работу другой дорогой.
Даже такая мелочь — это необычный опыт. Он помогает открыть разум для новых способов мышления и восприятия, что, в свою очередь, сделает вас хоть немного, но счастливее.

10. Создайте себе комфортное окружение

Первый этап создания здоровых отношений — ответственный подход к тому, чем и кем вы наполняете свою жизнь.
Проанализируйте все свои связи и обратите внимание, какой вклад они вносят в вашу жизнь и хорошее самочувствие.
Те, кто ответственно относится к выбору окружения, часто оказываются более уверенными в принятии решений.

11. Учитесь чему-то новому

Процесс получения новых знаний делает нас счастливыми, это факт. Еще он помогает продлить нашу жизнь и сделать его более интересным и насыщенным, а также избавляет от лишних предубеждений. Хотите начать с малого — научитесь вязать, например. В сети много обучающих роликов, так что освоить это нехитрое дело можно, даже не вставая с кровати. Если вас привлекают большие цели — отправляйтесь на трехмесячные курсы веб-дизайна. Чем бы вы не решили заняться, мозг в любом случае будет вам благодарен.

12. Начните вести дневник

Снятие напряжения, развитие творческих способностей, повышение уверенности в себе и заряд вдохновения для достижения целей — простое занятие, а столько пользы.
Если это дается тяжело, не стоит сразу брать обязательство писать что-то каждый день. Важен сам процесс создания текста, а не то, сколько раз вы этим занимаетесь. Установите таймер, задайте себе простую тему, например «Чего я жду от этого дня», и пишите все, что думаете. Поверьте, в конечном итоге вы будете с нетерпением ждать этих сеансов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *