В 1928 году был опубликован рассказ известного фантаста Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху». В ней писатель вспоминал придуманное им таинственный затонувший город Рльех. Лавкрафт обозначил его координаты: 47°9′ южной широты и 126°43′ западной долготы. Возможно, писатель искал самую отдаленную точку планеты от суши. И он нашел ее на глаз, ошибившись лишь на несколько градусов.

В 1992 году хорватский инженер Хрвойє Лукатела с помощью компьютерного моделирования решил и действительно найти точку, наиболее удаленную от любой точки суши. Он назвал ее Точкой Немо в честь персонажа, придуманного другим фантастом, Жюлем Верном. Координаты Точки Немо были близкими к Лавкрафтовских: 48°52′ южной широты и 123°23′ западной долготы.

Точка Немо расположена в южной части Тихого океана и удаленная от трех ближайших точек суши на 2688 км. Получается, что даже МКС на высоте чуть более 400 км ближе к Точке Немо, чем земная суша.

И это не единственная связь отдаленного места с космосом. Много космических агентств используют этот район как «кладбище» космических кораблей, ведь риск нанести тут ущерб людям и природе здесь минимальный. В окрестностях Точки Немо на дне океана затоплены не менее сотни космических аппаратов, отслуживших свое.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *