Вы не становитесь сильнее, когда занимаетесь в спортзале. Результат появляется позже — когда ваше тело восстанавливается. Однако для этого мало просто отдыхать, прежде всего нужно научиться расслабляться умственно.

Это может показаться вам нелогичным, но на самом деле вы не становитесь быстрыми, большими или сильнее во время тренировки. Потому что основная его функция — сделать вас на некоторое время слабыми, чтобы потом вы могли стать действительно сильнее. Результаты тренировки появляются позже, а точнее — во время восстановления. И как показывают недавние исследования, для этого мало просто прийти со спортзала, сесть на диван и ничего не делать: для того, чтобы максимизировать восстановление, нужно научиться расслабляться умственно.
“Все больше и больше доказательств свидетельствуют о том, что стресс есть стресс”, — рассказывает Джон Кили, старший преподаватель в Институте Тренерского Мастерства при Университете Центрального Ланкашира.

Если вы после окончания тренировки чувствовали ментальный или эмоциональный стресс, даже сидя во время этого расслабленно с вытянутыми вверх ногами, есть вероятность, что таким образом вы препятствуете процессу восстановления и адаптации
Джон Кили

После напряженной тренировки, ваше тело производит разнообразные биохимические вещества, среди которых — гормон кортизол (повышает физическое и психологическое возбуждение). В совокупности эти изменения называют “стресс-ответом” на нагрузку.
Все химические вещества, которые появляются в организме после тренировки, вместе с другими изменениями в нем, действуют как сигнал для позитивной адаптации к нагрузке, а это и является ключом к физическому развитию.
Но “стресс-ответ” на нагрузка будет эффективной только в тех случаях, когда она недолговременная и относительно сильная. Поэтому психологический стресс после тренировки нарушает процессы адаптации, и требует от мозга и тела выделение еще большего количества ресурсов на восстановление.
Другими словами, погружения с головой в сложную работу после тяжелой утренней тренировки может значительно снизить положительный ответ на это тренировки.
Кроме этого, журнал Sports Medicine опубликовал материал, в котором говорится о том, что большое количество травм в спорте была вызвана высоким психологическим и/или социальным стрессом.
Стресс, физический, эмоциональный или интеллектуальный, довольно субъективное явление.

Стресс базируется на том, как мозг и/или тело воспринимает его как нечто стимулирующее или как угрозу
Джон Кили

Например, одно и то же тренировку у одного человека может вызвать позитивную адаптацию, а для другого стать настоящим испытанием.
Для того, чтобы получить максимальный результат от тренировок и не травмироваться, старайтесь избегать всего, что могло бы вызвать стрессовую ситуацию для вас. Поэтому лучшим способом провести время после спортзала является здоровый сон.

Оптимизация восстановления

Ваша тренировка не заканчивается тогда, когда вы сняли обувь. Вот что Джон Кили и Мэтт Диксон, основатель Purplepatch Fitnes и тренер чемпионов мира по триатлону, рекомендуют спортсменам для избежания распространенных ошибок во время восстановления.

  • Не стоит планировать тренировки в те дни, когда вы знаете, что столкнетесь с дополнительным стрессом. Для большинства людей это означает избежания нормальной тренировки в дни, когда они спешат отвести детей в школу или закончить работу согласно графика.
  • Делайте все возможное, чтобы легкие дни оставались легкими. Как поясняет Кили, многие спортсмены стараются решить все дела в день, свободный от тренировок. Но это не правильно, потому что он должен оставаться днем для отдыха.
  • Мониторьте свое окружение. Стрессом можно заразиться, поэтому постарайтесь избегать людей, для которых он является привычным, и стрессовых ситуаций.
  • Будьте готовы менять свой график тренировок. Спортсмены не должны следовать плану тренировок. Они должны уметь корректировать и совершенствовать свой план, а еще — иметь мужество выполнять легкие упражнения, если в жизни слишком много стресса.
  • Помните, стресс — понятие субъективное: нет единого правильного пути для восстановления.

В конце концов, восстановление — это делать все то, что заставляет вас чувствовать себя расслабленными и спокойными
Джон Кили

Для кого-то это могут быть прыжки с парашютом или подготовка к экзаменам, но в общем — это здоровый сон, музыка, книги, фильмы и время, проведенное с друзьями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *