Каждый из нас должен научиться жить в гармонии с собой! Это не всегда просто и может занять много времени, но в любом случае к ней нужно идти. А чтобы этот путь был не таким тяжелым, предлагаем несколько советов, которые с ней помогут вам отыскать эту гармонию.

Не поленитесь прочитать этот текст до конца. Он содержит простые советы, но, несмотря на это, именно ими мы любим пренебрегать, считая нецелесообразными.

1. Проводите время с людьми, которые вам нравятся

Это те люди, которые вам приятны, которые любят и ценят вас, те, кто поощряет вас к совершенствованию здоровым и увлекательным путем. Это люди, которые заставляют вас чувствовать себя более живыми, не только принимают вас такими, как вы есть, но и принимают и помогают стать тем, кем вы хотите быть.

2. Встречайте проблемы с высоко поднятой головой

О вас говорят не только сами проблемы, но и то, как вы на них реагируете и как решаете. Проблемы не исчезнут, пока вы не начнете действовать. Делайте то, что можете, когда можете и признавайте то, что сделали. Это — небольшие шаги в правильном направлении, сантиметр за сантиметром. В конце концов эти сантиметры переходят в метры, а те — в километры.

3. Будьте честны с собой во всем

Честно признайте, что правильно, а что нужно изменить. Честно признайте, чего вы хотите достичь и кем хотите стать. Будьте всегда честны в отношении любого аспекта жизни. Потому что вы единственный человек, на которого всегда можете рассчитывать. Ищите истину в своей душе, чтобы точно знать, кто вы. Когда вы это сделаете, то сможете лучше понять, где вы и как сюда попали. А также будете вооружены лучшими знаниями о том, куда вы хотите попасть и как этого достичь.

4. Поставьте свое собственное счастье на первое место

Ваши потребности имеют наибольшее значение. Если вы не цените себя, не заботитесь о себе, не защищаете себя, то вредите себе. Помните, что вполне возможно учитывать собственные потребности, одновременно заботясь об окружающих. И когда ваши потребности будут удовлетворены, у вас будет больше возможностей помочь тем, кому это необходимо.

5. Будьте собой и гордитесь этим

Попытки быть кем-то другим наносят ущерб той личности, какой вы есть. Будьте собой. Используйте того, кто находится внутри вас — его идеи, сильные стороны, очарование, которых нет у кого-нибудь другого. Будьте такими, какими вы себя знаете, улучшенной версией самого себя, на своих собственных условиях.

6. Цените уроки, которые получаете благодаря своим ошибкам

Ошибки — это нормально, они — признак прогресса. Если вы время от времени не будете терпеть неудачи, то не будете пробовать и учиться. Рискуйте, спотикайтеся, падайте, а затем поднимайтесь и снова пробуйте. Цените то, что вы движетесь, учитесь, растете и совершенствуетесь. Значительные достижения обязательно происходят в конце длинной дороги неудач. Одна из «ошибок», которых вы боитесь, может быть мостиком к вашим величайших достижений.

7. Наслаждайтесь тем, что у вас уже есть

Проблема многих из нас заключается в том, что мы считаем, что будем счастливы тогда, когда достигнем определенного уровня в жизни. Уровня, на котором находятся другие — ваш босс в своем кабинете, друг вашего друга, у которого есть вилла на побережье и т.д. К сожалению, вам нужно время, чтобы все это получить, и когда так случится, у вас в голове будут уже другие планы. В результате вы проведете всю жизнь, работая над чем-то новым, не останавливаясь для того, чтобы насладиться тем, что у вас есть сейчас. Поэтому выделяйте минутку каждое утро, сразу, когда просыпаетесь, чтобы оценить то, чего вы уже достигли и что у вас уже есть.

8. Создавайте свое собственное счастье

Если вы ждете, что кто-то другой сделает вас счастливым человеком, то вы зря это делаете. Улыбнитесь, потому что это сделать можете вы. Выберите счастье. Станьте той переменой, которую вы хотите увидеть в мире. Радуйтесь тому, кем вы являетесь сейчас, и пусть ваше позитивное отношение к действительности вдохновляет ваше завтра. Счастье часто можно найти там и тогда, где вы решили его искать. Если вы ищете счастье там, где у вас есть шанс его найти, вы его найдете. Но если вы будете постоянно искать что-то другое, то, увы, вы и найдете что-то другое.

9. Давайте шанс новым людям

Это может прозвучать резко, но вы не сможете сохранить дружбу с каждым, кто был вашим другом. Люди и приоритеты меняются. Одни отношения сходят на нет, появляются другие. Цените возможности новых отношений, избавляясь естественным путем от тех, которые уже не работают. Доверяйте своим суждениям. Принимайте новые отношения, понимая, что вы вступаете на незнакомую территорию. Будьте готовы учиться, будьте готовы к проблемам и будьте готовы встретить того, кто навсегда изменит вашу жизнь.

10. Конкурируйте с собой

Получайте вдохновение от других людей, цените других, учитесь у других, но знайте, что соревноваться с ними — пустая трата времени. Вы соревнуетесь только с одним человеком — с самим собой. Вы соревнуетесь, чтобы стать лучшим, каким вы только можете быть. Ставьте перед собой цель превзойти собственные достижения.

11. Радуйтесь победам других

Обратите внимание на то, что вам нравится в других, и расскажите им об этом. Понимание того, какие замечательные люди вас окружают, ведет к хорошему — к производительности, удовлетворения и покоя. Радуйтесь за тех, кто делает успехи. Болейте за их победы. Будьте им благодарны за все хорошее. Рано или поздно ваше отношение к вам вернется, и люди начнут переживать за ваши успехи.

12. Ищите хорошее в сложных ситуациях

Когда все плохо и вы расстроены, несколько раз глубоко вдохните и выдохните, а затем начинайте искать хорошее — небольшие проблески надежды. Напомните себе, что вы можете стать и обязательно станете сильнее благодаря этим трудностям. Продолжайте помнить о своих достижениях и победах — все то, что было правильным в вашей жизни. Сосредоточьтесь на том, что у вас есть, а не на том, чего у вас нет.

13. Прощайте себе и другим

Все мы страдали из-за своих решений или из-за решения других. И хотя эта боль — это нормально, иногда он длится слишком долго. Мы вновь и вновь переживаем его, и не можем выбросить из головы. Исцеление в прощении. Это не означает, что вы стираете прошлое или забываете о том, что произошло. Это означает, что вы отказываетесь от обид и боли, и готовы усвоить урок из того, что произошло, и двигаться дальше.

14. Помогайте тем, кто вас окружает

Заботьтесь о людях. Если вы знаете лучший путь, укажите им его. Чем больше вы помогаете другим, тем больше другие захотят помочь вам. Любовь и доброта порождают любовь и доброту. И так будет всегда.

15. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу

Если это поможет, обсуждайте свои идеи с самыми близкими людьми, но оставляйте за собой право следовать собственной интуиции. Будьте честны с собой. Говорите то, что должны сказать. Делайте то, что подсказывает вам сердце.

16. Наслаждайтесь мелочами

Вместо того, чтобы ждать, когда произойдет что-то грандиозное (свадьба, рождение детей, продвижение по службе, выигрыш в лотерею), ищите счастье в небольших событиях, которые происходят каждый день. Маленькие события вроде утренней чашки кофе, замечательного вкуса или запаха приготовленной дома еды, удовольствия поделиться с кем-то чем-то таким, что радует вас, или просто руки вашего любимого человека, которые вы держите в своих руках. Каждый день обращайте внимание на эти небольшие удовольствия, это обязательно повлияет на качество вашей жизни в лучшую сторону.

17. Каждый день работайте над тем, чтобы приблизиться к своим целям

Помните, что путешествие в тысячу километров всегда начинается с первого шага. О чем бы вы не мечтали, каждый день старайтесь сделать что-то, чтобы приблизиться к воплощению мечты. Действуйте! Чем усерднее вы работаете, тем счастливее будете. Хотя многие из нас в течение жизни хотят найти свое призвание, лишь единицы действительно работают над этим. Под «работать над этим» подразумевается неизменно отдаваться достижению результата.

18. Не скрывайте то, что вы чувствуете

Если вас обидели, дайте себе время и возможность пообижаться, но не скрывайте этого. Поговорите об этом с близкими людьми. Расскажите им о том, что чувствуете. Пусть они вас выслушают. Открыться — очень просто, и это будет первый шаг к возвращению хорошего самочувствия.

19. Активно развивайте наиболее важные отношения

Принесите настоящую, искреннюю радость в свою жизнь и жизнь тех, кого вы любите, просто постоянно говоря им о том, как много они для вас значат. Вы не можете быть всем для всех, но вы можете быть всем для нескольких человек. Определиться, какую роль играют эти люди в вашей жизни, и относитесь к ним наилучшим образом. Помните, вам не нужно много друзей, їдостатньо нескольких, которых вы можете назвать настоящими.

20. Думайте о том, насколько вы все-таки богаты

Генри Дэвид Торо как-то заметил: «Богатство — это способность прочувствовать жизнь до конца». Даже когда наступают тяжелые времена, важно видеть все в перспективе. Вы можете выбрать одежду, которую наденете утром. Вы не так уж и много работали сегодня. Вам не надо ничего бояться. У вас достаточно чистой питьевой воды. Вы можете получить медицинскую помощь. У вас есть доступ к Интернету. Вы можете читать. Можно сказать, что вы неимоверно богаты, поэтому помните, что необходимо быть благодарным за все то, что у вас есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *