Исполнительный директор СРО «Cоюз производителей биологически активных добавок к пище» Леонид Марьяновский — омеханизме саморегулирования рынка БАД.

Ровно два года назад, в апреле 2014 г., в Российской Федерации была создана и официально зарегистрирована первая саморегулируемая организация (СРО) объединившая добросовестных участников рынка БАД, основными целями и задачами, для которой были обозначены защита интересов потребителейидобросовестных производителей продукции отрасли, налаживание системы самоконтроля над соблюдением участниками партнерства требований законодательства и этических норм ведения бизнеса, а также взаимодействие сгосударством, втом числе в борьбе с нарушениямизаконодательства в сфере производства иобращения БАД кпище.

О том, насколько эффективным оказался механизм саморегулирования и чего удалось добиться за время существования организации, рассказал исполнительный директор СРО «Cоюз производителей биологически активных добавок к пище» Леонид Марьяновский.

– В чем именно заключается задача вашей организации?

– Основная задача для СРО – это внутренний контроль за исполнением членами нашего партнерства законодательства и соответствие всем требованиям, предъявляемым для участия вобороте БАД. Так, за прошедший год контрольный комитет СРО осуществил внутренний аудит 10 компаний, входящих в состав партнерства. В случае выявления нарушений дисциплинарный комитет давал соответствующие рекомендации по их устранению. Данная работа позволяет поддерживать уровень добросовестности наших членов, атакже в целом статус СРО как высокопрофессиональной отраслевой организации.

– Как построена работа с органами государственной власти?

– В первую очередь мы активно взаимодействуем с Роспотребнадзором – по максимально широкому спектру вопросов, так как это профильный регулятор для отрасли БАД.

Заключено и активно выполняется соглашение о взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой, в рамках которого СРО «СП БАД» проводит предварительный мониторинг рекламного контента по теме БАД на предмет нарушений закона «О рекламе», и в случае выявления таковых все материалы направляются в ФАС для принятия соответствующих мер реагирования. По поручению ФАС России нами также был разработан этический кодекс для членов СРО, содержащий соответствующие рекомендации и указания по добросовестной рекламе БАД.

В рамках взаимодействия с Государственной думой организация приняла самое активное участие вработе над ФЗ №532 от 31.12.14, вводящего механизмы противодействия обороту фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной медицинской продукции, в том числе фальсифицированных БАД, Уголовный и Административный кодексы были дополнены новыми статьями, предусматривающими ответственность за данные противоправные деяния, а также были расширены контрольно-надзорные полномочия Роспотребнадзора. В2015 г. по данным статьям было возбуждено более 10 уголовных дел.

– В фармацевтической отрасли много профессиональных некоммерческих организаций. Взаимодействует ли с ними СРО?

– Действительно, мы принимаем активное участие в нескольких совместных проектах. Одним из них стал проект по глобальному мониторингу БАД для мужчин на аптечном сегменте рынка, организованный совместно с НП «Аптечная гильдия» и НП «Союз профессиональных фармацевтических организаций». Наше СРО производителей БАД приняло в нем участие как ведущий эксперт отрасли. С марта по апрель 2015 г. вкрупнейших аптечных сетях было закуплено 29 серий восьми торговых наименований БАД для мужчин, по результатам лабораторных исследований в составе 25 образцов были обнаружены незадекларированные фармацевтические субстанции рецептурных лекарственных средств, а именно тадалафил и силденафил. При неконтролируемом приеме данные вещества опасны для здоровья потребителя.

– Какие меры были приняты со стороны СРО «СП БАД» для предотвращения сложившейся ситуации?

– В первую очередь в рамках взаимодействия с Роспотребнадзором мы проинформировали ведомство о фактах обнаружения опасной продукции, направили запросы вСК и МВД. По итогам рассмотрения обращений СК принял решение овозбуждении уголовного дела.

Впроцессе работы с Роспотребнадзором над данной проблемой ведомство сообщило о необходимости разработки специальной методики для безошибочного определения не задекларированных в составе БАД фармацевтических субстанций группы и ФДЭ-5 (тадалафил, силденафил, варденафил). Специально для этой задачи была сформирована рабочая группа при Роспотребнадзоре, куда, помимо нашей организации, вошли ведущие научно-исследовательские центры, в том числе ФГАОУ ВОРУДН, Центр им. Ф.Ф. Эрисмана, НИИ питания РАН идругие.

По итогам была получена высокоточная, высокоселективная и воспроизводимая методика, позволяющая безошибочно установить содержание ингибиторов ФДЭ-5 в составе БАД. Вцелях полного исключения возможности ложного результата были специально проанализированы УФ- иМС-картины эврикомы, якорцев, йохимбе, гинкго, сабаля, зеленого чая и других растений, способствующих потенции, что показало отсутствие возможности совпадений спиками ингибиторов ФДЭ-5, таким образом, при их наличии всоставе БАД невозможно возникновения ложноположительного результата. Вфеврале текущего года СРО зарегистрировало официально утвержденную Роспотребнадзором методику. Повторные анализы ранее исследованных образцов БАД, но уже по утвержденной методике, полностью подтвердили содержаниевних незаявленных фармсубстанций.

– А какова ситуация за рубежом, проводится ли СРО «СП БАД» работа на международном уровне?

– Действительно, было бы наивно думать, что Россия – единственная страна, столкнувшаяся с фальсификацией БАД.

С данной проблемой также встретились на территории стран Таможенного союза, Министерство здравоохранения Белоруссии виюле 2015г. запретило ввоз, оборот ирекламу БАД к пище «Тонгат али платинум», а феврале 2016 года аналогичные санкции были введены в отношении отдельных серий БАД «Сеалекс форте» и «Аликапс», в обоих случаях основанием стало обнаружение всоставе добавок незадекларированного тадалафила, что является нарушением технического регламента таможенного союза. Вэтом марте уже Министерство сельского хозяйства Армении запретило оборот все тех же «Аликапс» и«Сеалекс форте», по причине обнаружения в них тадалафила. Ранее СРО направляло материалы в Казахстан и Евразийскую экономическую комиссию. Насколько нам известно, в настоящее время проводится проверка представленной информации уполномоченным ведомством в Казахстане.

– Какие задачи стоят перед СРО «СП БАД» в текущем году, планируются ли новые проекты по борьбе с оборотом фальсифицированной продукции?

– Основной задачей для нас является защита интересов потребителей и добросовестных производителей продукции БАД, мы обязательно продолжим работу по активному мониторингу продукции, находящейся в обороте на рынке БАД, на соответствие всем требованиям действующего законодательства. Получив большой положительный опыт работы на примере с БАД для мужчин, мы совместно с ведущими научными учреждениями и лабораториями разрабатываем методику по определению в составе БАД лекарственных субстанций для снижения массы тела, таких как сибутрамин, фенфлурамин, амфетамин и др., которая позволит всем заинтересованным ведомствам эффективно бороться c продукцией, угрожающей жизни и здоровью потребителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *