От крупных камней, установленных прямо под подбородком трупа до серпов, которые пересекают грудь, как на фотографии ниже. Археологи обнаружили множество свидетельств того, как люди всеми средствами старались не допустить, чтобы некоторые «мертвые» восстали из могилы.
Однако, историкам так и не удавалось понять, что такого необычного было в тех людях, что именно заставляло других бояться и считать, что они вампиры.

Останки «вампира» с серпом поперек груди

Существует множество теорий, которые объясняют эти необычные методы захоронения, известные как апотропаичные (что отвращают беду) ритуалы, но одно из самых распространенных предположений заключается в том, что потенциальные вампиры были просто чужими, незнакомыми людьми, прибывшими из-за пределов поселка, которые вызвали подозрение у местных жителей.
До 2014 года никто не пытался выяснить, было ли что-нибудь химически уникальное в останках тех несчастных, которых похоронили как вампиров. Исследование, проведенное учеными из университета Южной Алабамы, было первым в своем роде. Оно позволило установить, что «вампиры» были вовсе не чужаками. На самом деле, все останки, которые они смогли исследовать, принадлежали жителям того же района, где они были похоронены.
Исследователи детально изучили скелеты шести человек, которые были похоронены как вампиры в северной Польше, а также сотни тел, похороненных обычным способом. Чтобы выяснить, откуда происходят эти люди, группа ученых измерила соотношение изотопов стронция в их жевательных зубах, и сравнили их с аналогичным показателем 54 обычных местных жителей, захороненных неподалеку.
Стронций – элемент, который содержится в большинстве пород, но соотношение его изотопов, присутствующих в некоторых образцах породы, меняется в зависимости от того, откуда они происходят. Это означает, что изучение изотопов стронция в каждом конкретном образце, дает информацию о его географическом происхождении.

Как только ученые получили соотношение изотопов стронция в зубах местных жителей, как тех, что были захоронены обычным способом, так и тех, кого похоронили как вампиров, они проверили результаты на останках местных животных.
Результаты их исследования, опубликованные в 2014 году в издании PLOS ONE, показали, что все шесть вампиров были местными жителями. Другими словами, это означает, что они не были чужаками и, следовательно, было что-то особенное в их социальном положении или способе смерти, что делало их настолько подозрительными для родственников.
В своей статье авторы исследования выдвинули альтернативную теорию, согласно которой вампиры, возможно, умерли от эпидемии холеры, которая была распространена в Восточной Европе в XVII веке.

«Люди пост-средневекового периода не понимали, как распространялось заболевания, и во время отсутствия научного объяснения этих эпидемий холеры и смертей, к которым они приводили, верили в сверхъестественные причины, в данном случае – в козни вампиров», – рассказал ведущий исследователь Лесли Грегоричко в пресс-релизе.

Исследование открывает дорогу более глубокому химическому анализу останков вампиров и приближает нас к тому, чтобы понять, наконец, что же было необычного в этих людях, что заставляло других так сильно их бояться.

Это позволит глубже проникнуть в культурную и социальную практику общин того времени, а также прольет свет на другие странные похоронные ритуалы, которые существовали в разные века и поможет объяснить такие таинственные явления, как захоронение «девочки-ведьмы», выявленное в Италии.
И, кто знает, возможно, однажды наука раз и навсегда положит конец вампирским мифам, которые сохранились до наших дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *