Для того, чтобы хорошо себя чувствовать во время тренировки, а также после него, нужно знать не только, что стоит есть, но и какие продукты употреблять перед выполнением упражнений, а какие — после.

 

Итак, если вы любите проводить время в спортзале, или просто поддерживаете свое тело в хорошей форме, ознакомьтесь с этим списком.

Перед: цельнозерновой тост с бананами и корицей

Такой тост содержит углеводы, которые легко усваиваются, благодаря чему вы наполняете организм энергией. Бананы и корица стабилизируют уровень натрия, который падает, когда вы потеете, и сахара в крови, а еще улучшат функции мозга.

После: запеченная курица и овощи

После тренировки ваше тело восстанавливается, поэтому ему нужна питательное блюдо. Благодаря белкам и углеводам, которые содержатся в курином мясе, вы почувствуете себя сытыми. А еще — добавьте овощей в оливковом масле, чтобы сердце тоже оставалось в хорошей форме.

Перед: греческий йогурт (фильтрованный йогурт) и сухофрукты

Перед тренировкой съешьте йогурт. Это полезно для вашего желудка, а в паре с сухофруктами он зарядит ваше тело энергией. Просто убедитесь, что вы выбрали смесь орехов и сухофруктов с минимальным количеством наполнителей (это касается и шоколада).
Натуральный сахар из сухофруктов обеспечит повышение энергии, а семечки и орехи будут поддерживать необходимый уровень инсулина. Просто помните, что главное — это не переедать. Потому что семечки и орехи содержат много жира, а это означает, что они перевариваются дольше. Если съесть их слишком много, будете чувствовать себя вяло.

После: омлет с авокадо

Вы, наверное, знаете, что яйца являются источником протеина, а также помогают мышцам восстанавливаться и расти. Как и оливковое масло, авокадо помогает организму лучше усваивать питательные вещества.

Перед: коктейли

Нужно перекусить по дороге в спортзал? Приготовьте себе коктейль. Употребление смузи имеет ряд преимуществ. Используйте для него фрукты, которые вы больше всего любите, добавьте греческого йогурта и немного мюслей для густой консистенции.

Що їсти перед та після тренування

После: лосось и батат (сладкий картофель)

Кроме регулирования уровня инсулина, биологически активные пептиды, малые белковые молекулы положительно влияют на суставы. Батат помогает восстановить уровень гликогена в мышцах, которые истощаются после тренировки.

Перед: овсяная каша со свежими фруктами

Перед тренировкой можно съесть овсянку, которая будет помогать вам на протяжении всей тренировки, постепенно “выплескивая” в кровь сахар. А добавив в нее фрукты, вы обеспечите свой организм достаточным количеством жидкости.

После: тунец, нут и шпинат

Тунец — низкокалорийный, но с высоким содержанием белков и углеводов; нут или хумус — клетчатки, а шпинат — это сила, которая движет вами, утоляет голод, поддерживает цвет вашего лица, снижает кровяное давление и уменьшает воспалительные процессы.

Перед: яблоки

Если перед вами стоит выбор “яблоко или сладости”, обязательно выбирайте яблоки. Ведь благодаря им вы обеспечите свой организм необходимыми витаминами, минералами и антиоксидантами.

После: шоколадное молоко

Недавние исследования показали, что употребление шоколадного молока после тренировок стало очень популярным, его чаще пьют, чем воду и спортивные напитки. А все потому, что оно содержит углеводы и белки для восстановления мышц, воду, кальций, натрий и сахар. Как раз все те ингредиенты, которые помогают быстрее восстановиться.
Итак, запишите себе этот коротенький список важных продуктов, которые помогут вам лучше себя чувствовать не только перед или после тренировки, но и в течение выполнения разнообразных упражнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *