Основное различие между астероидом и кометой заключается в их строении, а точнее из какого вещества и материалов состоят эти космические объекты. Астероиды состоят из металлов и горных пород, в то время как кометы состоят изо льда, пыли и скалистых компонентов.

Оба этих космических объекта были сформированы на ранних этапах формирования Солнечной системы около 4,5 миллиардов лет назад. Астероиды сформировались гораздо ближе к Солнцу, где температурные условия были несовместимы для сохранения льдов формирующихся комет. Кометы формируются на значительном удалении от Солнца, где льды остались в своем первоначальном виде. Кометы, которые приближаются к Солнцу, постепенно теряют свои структурные материалы с каждым витком орбиты, потому что их лед тает и испаряется в форме хвоста.

Существует несколько других важных различий между астероидом и кометой. Очевидное различие в том, что кометы образуют хвосты, а астероиды — нет.

Другое отличие состоит в орбитах их движений. Кометы, как правило, имеют очень вытянутые орбиты, и кометы могут удаляться на расстояние более 50.000 а.е. от Солнца (1 а.е., или астрономическая единица, равна расстоянию от Земли до Солнца).

Астероиды, как правило, имеют более короткие и круговые орбиты, и они, кажется, хотят сгруппироваться в поясе.

Еще одно различие между астероидами и кометами заключается в общем количестве кажлой группы. Известно около 3572 комет, но астероидов значительно больше – много миллионов. Некоторые из астероидов по размерам сравнимы с частицами пыли.

Хотя основное различие между астероидом и кометой в том, какое вещество составляет структуру этих объектов, есть несколько интересных отличий. Изучением астероидов посвятили свои работы многие ученые. Исследование астероидов проводится с различными целями, в том числе на возможность их столкновения с Землей. Добыча полезных ресурсов на астероидах становится еще одним перспективным предприятием для ученых и промышленников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *