Ценральный банк РФ собирается вооружить кредитные организации технологиями по предотвращению кибератак. Регулятор поможет банкам восстанавливать утраченные данные из-за нападения хакеров. Банк России намеревается создать лабораторию, специализирующуюся на изучении компьютерных атак, что стало известно по сообщению газеты «Известия».

«Специалисты лаборатории будут изучать способы и исходы компьютерных угроз, включая атаки на банкоматы, POS-терминалы и устройства самообслуживания. Кроме того, сотрудники ЦБ будут анализировать мошеннические интернет-ресурсы, мобильные устройства», – отмечает собеседник газеты Артём Сычев.

Лаборатория будет создана в структуре самого ЦБ – на базе Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере. Прототипом может стать крупнейший центр восстановления данных малазийский Аdroit Data Recovery Centre.

«Центробанк же со своей стороны будет готовить описание средств и методов атак на устройства самообслуживания, а также рекомендации по противодействию атакам на устройства самообслуживания», – добавил Сычев. По его словам, в реализации проекта примут участие правоохранительные органы и ведущие кредитные организации.

Сроки создания лаборатории ещё не определены, но «Дорожную карту» по запуску планируется утвердить уже в 2016 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *