Центральный банк намерен подготовить законопроект о пенсионных накоплениях к весне 2017 года.

Заместитель председателя Банка России Сергей Швецов заявил, что законопроект о добровольных пенсионных накоплениях будет подготовлен к весне наступающего года.

Идея о дополнении нынешней пенсионной системы России институтом добровольных накоплений, которые граждане смогут начислять с личной зарплаты, была выдвинута в этом году Министерством финансов и Центробанком.

Согласно предложениям, система ИПК подразумевала автоматический старт накоплений. Тем, кто не захочет их платить, нужно будет подать заявление в ответственный госорган. Обязанность перечислять взносы предлагалось возложить на работодателей.

Концепция проекта была презентована в начале октября. Идею раскритиковали в Министерстве труда из-за недостаточно широкой гарантии сохранности средств и непроработанности.

Сергей Швецов отметил, что на данный момент рассматривается предложение о расширении гарантий, так как изначально предлагалось гарантировать исключительно номинал. Если поправки будут приняты, то уровень отчислений может быть повышен, заявил Швецов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *