Надзорное ведомство выяснило, что Центробанк не осуществлял должный контроль и надзор организаций, выдающих потребительские кредиты, хотя, "согласно закону, Банк России должен осуществлять надзор за всеми видами организаций потребительского кредитования" с помощью регулярных проверок. 

В частности речь идет о микрокредитных организациях и ломбардах, которые помимо прочего пользовались услугами коллекторских агентств. Последние зачастую в своей работе использовали незаконные методы, такие как запугивание должников и даже нанесение им и их родственникам телесных повреждений.

По итогам проверок Генпрокуратура установила, что из 17 тыс. некредитных финансовых организаций, находящихся под надзором Центробанка, в 2014–2015 годах выездными проверками ЦБ было охвачено только 0,2% от их общего числа, а нарушения в сфере потребительского кредитования выявлены только в семи из них. В прокуратуре подчеркнули, что в отношении более 4,5 тыс. незаконно действующих ломбардов меры надзорного характера не принимались, а ликвидированы по инициативе Банка России на основании решений судов были только девять из 1795 кредитных потребительских кооперативов, незаконно осуществляющих свою деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *