Блокчейн-технологии перестают быть просто красивой идеей и выходят на стадию пилотных проектов.

Впоследние месяцы в России началось тестирование сразу двух платежных систем на основе блокчейна, причем вобеих участвуют игроки самого высокого уровня. Платформа «Мастерчейн» реализована консорициумом всоставе ЦБ, Сбербанка, банка «Открытие», Альфа-банка, банка «Тинькофф» иQiwi. Второй проект, Digital Ecosystem, реализован Сбербанком совместно с Федеральной антимонопольной службой. Обе платформы предназначены для обмена финансовыми транзакциями идокументами.

Теоретически блокчейн не требует посредников при денежных расчетах, благодаря чему денежные операции становятся быстрее, дешевле и надежнее, в отношениях между банками исчезают координаторы, которые обладают властью заблокировать или отключить от системы кого-то из участников. В перспективе на основе блокчейна любой человек сможет мгновенно послать денежный перевод в любую точку мира, даже не будучи клиентом местного банка. Также блокчейн должен помочь с дистанционной идентификацией клиентов в банках ипередачей прав на пользование персональными данными. «Транзакции будут проходить мгновенно. Клиринг платежей больше не будет занимать несколько дней, как сейчас, и станет практически бесплатным, – рассказывает Дмитрий Лазаричев, сооснователь платежного блокчейн-сервиса Wirex.– Инвестфонд Santander InnoVentures прогнозирует, что блокчейн поможет сэкономить более $20 млрд в год за счет сокращения расходов при проведении финансовых операций, в частности, за счет избавления от посредников. Думаю, в России эта экономия составит десятки миллионов долларов в год».

Как полагает директор по инновациям компании «SAS Россия/СНГ» Юлий Гольдберг, интерес российских финансовых властей и банкиров к этой новой технологии вызван желанием построить реальную альтернативу мировым системам расчетов и обмена финансовой информацией (в первую очередь SWIFT и глобальным платежным системам). С вводом санкций стремление к независимости только усилилось, а новая технология дала толчок к материализации давно вынашиваемых планов.

Тестирование «Мастерчейна» прошло успешно, но сроки его внедрения пока не объявлены – эксперименты будут продолжаться. По мнению Юлия Гольдберга, «Мастерчейн» может стать новым маркетплейсом для развития финансовых и околофинансовых сервисов, причем не только банков, но и их клиентов. В то же время эксперт предлагает не спешить: «Технология новая, дыры в ней, безусловно, есть».

На Западе для изучения блокчейна создан консорциум крупнейших банков R3, где Россию представляет только Qiwi. Просьба Сбербанка овступлении в R3 была проигнорирована. Однако теперь российский ЦБ создал собственный консорциум. По мнению основателя компании «33слона» Игоря Калганова, российские банки «берут правильный пример» сR3. «Безусловно, сейчас основная задача– налаживание общей инфраструктуры, которая позволит в дальнейшем создавать множество прикладных решений для обмена информацией между банками,– говорит он. – Полагаю, что, помимо обмена данными о финансовых транзакциях, отчетностью и иными более менее стандартными вещами, «Мастерчейн» может стать основой для нового проекта по удаленной идентификации клиентов банков, когда единожды созданный иавторизованный профиль пользователя в одном из банков может использоваться другими финансовыми учреждениями для открытия счетов, выдачи кредитов и т.д.».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *