Нефтяной гигант BP в течение 18 лет выплатит $18,7 млрд в рамках урегулирования гражданских исков по поводу ущерба в результате аварии на плавучей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 г. О такой договоренности с властями США, которая пока еще не окончательна, стало известно из источников в американском Минюсте.

В результате аварии погибли 11 человек, оказались разлиты более 3 млн баррелей нефти, что нанесло ущерб экологии и бизнесам на побережье Мексиканского залива. Предполагаемые выплаты покрывают иски по этим вопросам со стороны федерального правительства, властей штатов Алабама, Флорида, Луизиана, Миссисипи и Техас, а также властей более чем 400 населенных пунктов.

В 2013 г. BP согласилась заплатить $4 млрд в целях урегулирования обвинений по уголовным статьям. Также BP в течение 15 лет заплатит $5,5 млрд согласно Закону о чистой воде, $7,1 млрд – федеральным и местным властям на ликвидацию экологических последствий разлива нефти и еще $4,9 млрд в течение 18 лет властям штатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *