Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о снижении размера вознаграждений, которые поставщики выплачивают торговым сетям, более чем в 3 раза (с 10% от стоимости товара до 3%). 

Бонусы выплачиваются как за продвижение товара торговыми сетями, так и за гарантии закупить определенный объем продукции. Таким образом, сети зарабатывают дважды: за счет торговой наценки и за счет бонусов.

Эксперты неоднократно говорили, что это ставит в невыгодное положение мелких и средних производителей, которые не в состоянии платить легализованные "откаты" сетям, а также оплачивать лучшие места на полке.

Таким образом, из крупных гипермаркетов были вытеснены многие отечественные производители, их место заняла продукция крупных международных компаний, которые могут себе позволить не считаться с затратами ради увеличения доли рынка.

Ограничивать аппетиты торговых сетей только за счет снижения размера вознаграждений, абсолютно бесперспективное занятие. Почти 90% дел против нарушителей ФАС закрывает из-за истечения срока давности, который на сегодняшний день составляет всего 2 месяца. Правда, парламентарии намерены увеличить этот срок до года, но дойдет ли это положение до конечной редакции законопроекта, никто сказать не может.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *