SEO

Некоторые блоггеры хотели бы вести блог по нескольким тематикам. Сейчас я не имею в виду разбавление тематического блога статьями вида “А у меня сегодня новые носки”, а просто несколько тем блога. Как у меня – СЕО, программирование, игры. Я уже писал, что с этим связано несколько проблем:

* Это распугивает подписчиков и постоянных читателей (если в RSS-ридер свалится несколько статей по не интересующей тематике подряд, то пользователь отпишется);

* Тематику блога точно определить не удастся (это может повлиять на рубрику в ЯК, на обмен ссылками и т.п.);

* Сложно будет найти тематических рекламодателей (по тем же причинам);
* и другое.

Мне видится несколько способов выйти из данной ситуации. Их плюсы и минусы, а так же сами способы:

1. Если очень хочется написать пост не по теме, можно просто не анонсировать его в главную ленту (то есть в те сообщения, которые отображаются на главной странице блога) и в RSS. Таким образом отсутствует эффект отпугивания читателей. Если кому надо – он просмотрит рубрики. Как вариант, можно сделать маленькую колонку (вроде последних комментариев) – “Записи без анонса” или что-то такое для оповещения.

2. Можно создать на домене раздел, куда залить другой движок и там вывесить все статьи, которые не попадают в тематику блога. Например таким образом я хочу сделать подраздел dimoning.ru/php/, куда залить документацию, справочник по функциям, примеры решения задач и прочее (по языку PHP). Для меня это хороший вариант, т.к. можно будет сделать сортировку по алфавиту и т.п. (что на ВордПрессе сделать нельзя).

3. Создать поддомен и писать нужное туда. Поставить ссылку на основном домене. Таким образом у меня сделан личное.dimoning.ru. Например, я думаю создать поддомен gamedev.dimoning.ru и сливать статьи по разработке игр туда. Правда это уже другой домен и тут нет плюсов первого и второго варианта.

В любом случае, как видно из написанного, у блога должна быть основная тематика. Для этого блога основной тематикой я выбрал СЕО/программирование-связанное-с-СЕО. Все остальные статьи пойдут “боком”, как я писал выше.

Также хочу отметить плюсы первого и второго вариантов. Они очевидны – это переходы по НЧ с поисковиков. Это хороший способ раскрутки блога с нуля и бесплатно, т.к. с одной стороны можно написать 1000 статей и получить 700 уников в день, а с другой стороны – основная лента не захламляется НЧ-статьями и не отпугивает бедняг, подписавшихся по RSS ;)

Кстати, учтите, что поддомены берут не во все сервисы. Например в сапу поддомены не берут по религиозным, видимо, соображениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *