Свердловский облсуд постановил отменить решение Невьянского суда, на основании которого Роскомнадзор в январе заблокировал ряд ресурсов, которые рассказывали об особенностях работы с криптовалютами и в первую очередь — Bitcoin. 

Таким образом первый в России судебный процесс о виртуальной валюте решился не в пользу правоохранительных органов, которые уже неоднократно обвиняли тех, кто покупает и продает Bitcoin в помощи терроризму, наркоторговле и легализации преступных доходов.

Прямых доказательств этого не было, но в борьбу с криптовалютами включился даже Центробанк, который назвал операции с виртуальными валютами "сомнительными". В октябре 2014 года Минфин подготовил законопроект, предусматривающий штрафы за использование и распространение виртуальных валют.

В стремление ограничить хождение Bitcoin российские власти не одиноки. На сегодняшний день официально запретили использование Bitcoin и других криптовалют только две страны в мире — Китай и Таиланд. Но даже в Западной Европе и США недовольны тем, что не могут контролировать эмиссию виртуальных денег и их оборот, поэтому периодически рассматривают разного рода ограничительные меры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *