Киберпротезирование и апгрейд человеческого тела с появлением киберпанка были чуть ли не в каждом фантастическом фильме. И, похоже, мы наконец подходим к той эпохе, когда кибернетические имплантаты начнут определять развитие общества.

Канадская компания Ocumetics Technology Corporation проводит клинические тесты Бионической Линзы, медицинского устройства, который может навсегда заменить и очки, и обычные линзы. Если все пройдет удачно, то новая линза появится в арсенале глазных хирургов и соответственно в глазах пациентов уже через два года. И те способности, которые она даст человеку, если верить пресс-релизам, просто невероятные.
Бионическая Линза – это динамическая линза, которая заменяет естественную в глазу с помощью обычной операции, катарактальной хирургии. После установки линза восстанавливает четкое зрение на всех расстояниях без каких-либо проблем в отношении качества. Она способна саморегулироваться, соединяясь с мышцами глаза, и таким образом фокусируется на различные расстояния, причем ее диапазон потенциально гораздо шире, чем все, что может позволить обычный зрение. К тому же на нее тратится всего 1/100 энергии, которая нужна для обычного глаза, а это означает, вы сможете фокусироваться на чем-то весь день без всякого напряжения для глаз.

Представьте себе, что вы смотрите на часы, который находится в трех метрах от вас, и ясно, в деталях способны его рассмотреть. С бионичной линзой это расстояние, как обещают производители, увеличится до 30 метров, а на очень близких расстояниях она, как говорят, вообще дает сверхспособности. Если вы будете пристально всматриваться в поднесенное к глазам палец, то сможете разглядеть даже клетки кожи.
Интересно еще и то, что будущие линзы конструируются с компонентами, позволяют в будущем модифицировать и усовершенствовать девайс, например, проецировать на сетчатку экран телефона, дополнительно увеличить изображение или встроить системную подачу лекарств в глаза, если нужно.
Доктор Гарт Уэбб, главный изобретатель и создатель бионической Линзы, говорит, что единственным ее недостатком будет лишь ее отсутствие, ведь она будет давать огромное преимущество своему владельцу.
У устройства уже есть цена: 3200 долларов за линзу, не считая стоимости операции. Линза не решит всех проблем со зрением: она не сможет вылечить дальтонизм, мускульную недостаточность, генетические заболевания сетчатки или же повреждение глазного нерва, но она точно сможет избавить человека от возрастного ухудшения зрения, а также дальнозоркости и близорукости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *