При падении цены на нефть до $25 за баррель для бездефицитного исполнения российского бюджета на 2016 год доллар должен стоить 210 рублей, подсчитали экономисты Bank of America Merrill Lynch.

Для исполнения бюджета с дефицитом 3%, который президент России Владимир Путин в декабре назвал максимальным, доллар должен стоить 140 рублей.

Напомним, что российский бюджет на 2016 год сверстан из сценария, предполагающего среднегодовую цену на нефть в $50 за баррель и курса доллара 63,3 рубля. В середине января министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что пока пересматривать утвержденный бюджет преждевременно, "потому что высока степень неопределенности и не нужно без нужды дергать бюджетополучателей", — пояснил он в интервью телеканалу «Россия 24». При этом главный экономист ING Дмитрий Полевой ранее заявил, что девальвация рубля вряд ли станет основным инструментом решения бюджетных проблем, так как излишнее ослабление рубля значительно ухудшит состояние экономики, поэтому ни Минфин, ни ЦБ специально на это не пойдут. "При такой цене нефти нельзя рассчитывать только на курс рубля, и Минфину придется существенно сокращать расходы", — пояснил он. Подтверждением его слов можно считать заявление министра финансов Антон Силуанов, который выступая на Гайдаровском форуме, рассказал о начинающейся оптимизации бюджета. Чиновник сообщил, что правительство уже приняло решение об оптимизации бюджета, ведомства должны представить предложения о сокращении расходов на 10%. Поэтому прогноз Bank of America Merrill Lynch по курсу доллара на уровне 210 рублей можно пока считать скорее фантастическим сценарием. Конечно, все будет зависеть от динамики цен на нефть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *