Титул самого мощного серийного кроссовера с дизельным мотором принадлежал Audi SQ7 с четырехлитровым турбированным V8 мощностью 435 лошадиных сил. Этот же двигатель потом достался Bentley Bentayga, а теперь пришла очередь еще и Audi SQ8.

В отличие от кроссоверов SQ7 и Bentayga, на SQ8 этот мотор дополнительно оборудовали гибридной системой – стартер-генератором мощностью 8 киловатт с ременным приводом от коленчатого вала. Система старт/стоп глушит двигатель еще до полной остановки – уже на 22 км/ч, а в диапазоне 55-160 км/ч мотор может выключиться на 40 секунд.



Стартер-генератору нужна отдельная 48-вольтного электросеть с литий-ионным аккумулятором, которая одновременно обеспечивает работоспособность электрического турбонагнетателя и активных стабилизаторов поперечной устойчивости. Среди прочего новичок аналогичный SQ7 – у него тот же 8-ступенчатый «автомат» и полноприводная трансмиссия с межосевым дифференциалом Torsen.



Внешне SQ8 можно узнать по серебристой окантовке решетки радиатора с шестью вертикальными планками. Кроссовер получил дополнительный вариант отображения панели приборов с цифровым спидометром и шкалой тахометра в гоночном стиле.


Разгон с места до 100 км/ч займет 4,8 секунды, максимальная скорость ограничена 250 км/час.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *