"Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать долги, которые накопились, в первую очередь, за последние три года. А за последние три года Украина получила 40 миллиардов долларов. Общая сумма, необходимая на обслуживание внешних долгов, по сути, равна нашим военным расходам, а это — пять процентов ВВП", — сказал Яценюк.

"Мы не можем позволить себе столько же тратить на выплату долгов", — заключил премьер. В то же время он указал, что кабинет министров и министерство. "При этом мы пытаемся сохранить старые инвестиции и привлечь новые", — добавил Яценюк.

Вчера, 25 июня 2015 года Goldman Sachs предсказал Украине дефолт в июле. Американский инвестбанк прогнозирует, что Киев не сможет договориться с частными кредиторами, что приведёт к пропуску выплаты купона по гособлигациям. Ситуация вынудит украинские власти ввести мораторий на внешние выплаты, отмечают эксперты.

Возможное решение Украины о прекращении обслуживания внешнего долга будет противоречить условиям программы МВФ и не в интересах самого Киева, заявил министр финансов России Антон Силуанов. "Тогда странно будет (в случае объявления дефолта в конце июля), как это будет связано с реализацией программы Международного валютного фонда, которая не предусматривает дефолт по обязательствам", — сказал Силуанов.

Как отметил Силуанов, в таком случае придется пересматривать программу помощи со стороны МВФ, пересматривать ее параметры. "Я думаю, что это будет невыгодно самой Украине", — считает глава Минфина РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *