9 февраля сотрудниками СКР и ФСБ в рамках уголовного дела о теракте в «Домодедово» были задержаны экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов, экс-глава российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлана Тришина и бывший управляющий директор ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» Андрей Данилов.

По результатам расследования, которое длилось 53 месяца, представители СКР настаивают в суде на обвинении  в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. В СКР считают, что действия Некрасова, Тришиной и Данилова повысили степень уязвимости аэропорта, что и привело к жертвам.

В результате теракта, совершенного 24 января 2011 года смертником, погибли 37 человек и получили ранения 172 человека. Если суд согласиться с доводами следствия, то подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Однако прокурор не согласен с такой формулировкой обвинения и считает ходатайство следственных органов об аресте подозреваемых необоснованным.

По сообщению Интерфакса, в Басманном суде Москвы прокурор заявил, что «действия руководства аэропорта не могут находиться в причинно-следственной связи со смертью потерпевших», на лицо «отсутствие их (фигурантов) вины в гибели и травмировании людей».

По предложению прокуратуры, действия подозреваемых должны квалифицироваться не по части 3, а почти 1 статьи 238 УК, срок давности по которой прошел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *