В соответствии с новыми изысканиями, которые были проведены командой специалистов из трех стран (Англия, Франция, Швейцария) под управлением проф. Ф. Фрогеля, эксперта Национального Научного центра Франции, у каждого 100-го человека, который страдает ожирением, отсутствует маленький фрагмент шестнадцатой хромосомы.

Ученые обнаружили, что у обладателей этого повреждения, который подавляет, по некоторым предположениям, 30 разных генов, риск возникновения сложной формы тучности повышается в 50 раз.

Первоначально этот тип дезорганизации в генетической структуре был найден у 31-го больного. Каждый из этих пациентов имел жалобы на сложности с учебой в школе и избыточное отложение жира. Позднее, при содействии 10 западных научных коллективов, эксперты изучили ДНК 16-ти тысяч жителей европейских стран различного возраста и веса. Среди них удалось установить 19 человек, которые имеют аномалию шестнадцатой хромосомы. Все они страдали от избыточного веса в пубертатном возрасте и впоследствии избыточным накоплением жира.

Исследователи уверены: около 1% всех случаев избыточного отложения жира прямо связан с этим повреждением. Они в свою очередь говорят, что тучность зачастую бывает патологическим последствием аутизма и шизофрении. А именно с данными заболеваниями также связан изучаемый фрагмент хромосомы. В связи с этим, взаимосвязь между нейропсихиатрическими патологиями и ожирением вполне возможна.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *