Баскетбольный ЦСКА меняет тактику: теперь предпочтение будут отдавать не именитым иностранцам, а российским игрокам. Президент ЦСКА Андрей Ватутин рассказал корреспонденту Newsweek Александру Беляеву, что нынешний ЦСКА приелся болельщикам и страдает без сильных соперников.

ЦСКА взял курс на русификацию. Как будет выглядеть команда без легионеров?
Я не сторонник идеи панславизма и национального протекционизма в жестком виде. Если на данном этапе собрать команду из 12 российских игроков, то выиграть не получится: нет в стране дюжины классных баскетболистов. Сидеть просто так и констатировать этот факт, наверное, неправильно. Надо дать больше шансов тем, кому мы его дать можем: Соколову, Понкрашову, остальным. Но нужно соблюдать баланс — оставлять иностранцев. Ставка ведь идет не на стопроцентную русификацию ЦСКА, а на поддержание высочайшей конкурентоспособности клуба. Для меня новый выбранный путь — инструмент для достижения цели. То есть победы.

Почему же вы пришли к такой модели только сейчас, когда клубу урезали бюджет?
Идея уже давно витала в воздухе — но сокращение подтолкнуло к ее реализации. В условиях сокращения бюджета нельзя просто сидеть и плакать: мол, раньше у нас были деньги, а сейчас их нет. Надо действовать по ситуации.

Сильно изменится бюджет ЦСКА в новом сезоне?
Я смогу ответить только по завершении трансферной кампании. Наш собственник «Норильский никель» продолжает выделять большие средства. Сокращение произошло, но ведь по-другому и быть не могло. Тут простая арифметика: рынки падают, в стране кризис, люди дороги перекрывают — нельзя же сделать на этом фоне из ЦСКА тихую гавань. Мол, пусть везде будет плохо, зато в ЦСКА бюджет — условно — в $100 млн, и пусть они Евролигу выиграют. Это не совсем правильный путь.

Вы уже нашли спонсора на стороне в лице «Ростелекома». Этот контракт покрывает дыру в бюджете?
Нет. При всем уважении, взнос «Ростелекома» и те деньги, которые вкладывает «Норникель», несравнимы. Это серьезный спонсорский контракт, крупнейший в российском баскетболе, крупнее не было, это серьезная помощь, но объем сокращений он не закрывает.

Ставка на молодых российских игроков – ваш ответ кризису?
А почему нет? Поймите, у нас сейчас идет реальное падение интереса к баскетболу, многие думают: зачем ходить на ЦСКА, все равно ведь выиграют. Так давайте цель оставим прежнюю — чтобы ЦСКА доминировал, — а инструмент достижения этой цели немножко поменяем. И зрителям, и нам самим будет интересно. Соцопросы, которые мы проводили, показывают: ЦСКА в том виде, в каком он есть, немножко приелся. Люди говорят: мы пойдем болеть, если будут играть российские ребята. Эволюция идет не только ради зрительского интереса. Но это одна из причин.

А почему падает интерес к баскетболу в России в целом?
В российском баскетболе очень мало героев, личностей. А почему? Потому что они мало играют. Тяжело болеть за человека, который не выходит со скамейки запасных. Может быть, он суперклассный игрок, но что с того? Лучше сфотографироваться с иностранцем, который постоянно на виду, всегда играет. Давайте теперь немножко наших выдвинем на те же роли, что были у иностранцев. Я повторюсь: мы совсем не отказываемся от иностранцев — это путь в никуда. Мы знаем, что в спорте основа всего — результат. Но если мы найдем баланс, будет вообще здорово.

«Химки» будут вашим главным конкурентом в следующем сезоне. Сейчас они активно покупают иностранцев. Не боитесь однажды остаться у них за спиной?
Это замечательно, что «Химки» будут грозным соперником. Расти ведь можно только в условиях жесткой конкуренции. Без нее всем будет плохо. «Химки» пытаются сделать сильную команду. Хотелось бы, чтобы и другие клубы действовали в том же направлении. Знаете, если лягушку бросают в молоко — она ведь не тонет, она барахтается. Получается масло или сметана — точно не помню. Главное, что лягушка не сдается. Так и нам барахтаться надо — тонуть не надо. Тогда и результат будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *