"Мы заместим, допустим, по овощам — нам будут поставлять такие страны, как Иран, Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль; по цитрусовым, я думаю, что активно подключатся к этому вопросу ЮАР, Аргентина. Россияне не почувствуют то, что Турция не присутствует на рынке страны", — заявил Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев телеканалу "Россия 1", передает "ТАСС".

При этом агентство уточняет, что введение продэмбарго в отношении продукции из Турции не обсуждается в правительстве РФ.

"Вопрос продэмбарго в отношении продукции из Турции сейчас не обсуждается в правительстве", — сказал собеседник агентства.

На долю турецких овощей приходится 20% от общего объема поставок овощей в Россию, а также четверть от всего объема импортируемых цитрусовых (данные пресс-службы Минсельхоза РФ). По данным Минсельхоза РФ, в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил $1,7 млрд. При этом в общем объеме российского импорта продовольствия на Турцию пришлось 4%. За 10 месяцев 2015 года Турция ввезла в Россию продовольствия на $1 млрд, что на 20% меньше, чем в 2014 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *