Москва увидит самую большую в мировой истории архитектурную видеопроекцию.

– Виктор, Альфа-банк славен проведением в России концертов звезд мировой величины… В свой день рождения решили пойти другим путем?

– Действительно, традиция организовывать выступления лучших музыкантов существует в банке очень давно, и по большому счету не осталось по-настоящему легендарных звезд, которых банк еще не привозил в страну. Так как мы по праву считаем себя самым технологичным и современным банком в России, то по случаю юбилея выбрали самую современную технологию массовых мероприятий из всех, которые сейчас существуют, – грандиозную многомерную видеопроекцию.

– Что именно мы сможем увидеть? И в чем уникальность технологии?

– Вместо демонстрации статичных картинок, как это ранее делал в своем лазерном шоу Жан-Мишель Жарр, на этот раз на здание МГУ будет спроецировано полноценное видео мировых достопримечательностей и ярких моментов истории научного прогресса. По сути, фасад университета, а общая площадь проекции составит 25 500 кв. м, превратится в гигантский экран, на котором с учетом рельефа поверхностей здания через 81 сверхмощный проектор и с помощью 40 световых пушек, бьющих в небо больше чем на километр, будет транслироваться живая картинка. Одного только оборудования привезли из нескольких стран мира 200 фур. В итоге благодаря современным технологиям у зрителей возникнет полное впечатление, что фронтальная часть МГУ постоянно трансформируется: то наполняется водой, чтобы превратиться в огромный аквариум с тропическими рыбами, то замерзает и разрушается до основания, чтобы на этом месте возникли, к примеру, Тадж-Махал, Биг-Бен или Эйфелева башня… Других подробностей я пока раскрывать не стану, ведь любой подарок – это все же сюрприз. Но поверьте, он будет приятным.

– С трехмерным пространством все ясно, а откуда взялось четвертое D?

– Все просто: трехмерное видео дополнится реальными, живыми элементами. К примеру, усилиями пиротехников языки пламени от ракеты, стартующей на «экране», будут настоящими. Как и «живой» концерт оперных певцов. Как и покорение 235-метрового здания МГУ «человеком-пауком» Аленом Робером. Этот французский альпинист знаменит тем, что без страховки лазает на самые известные небоскребы мира. Чтобы все пришедшие на шоу, – а вход будет свободным – получили одинаково хорошее впечатление, мы используем 12 акустических линий так называемой звуковой задержки, возводим более 2000 кубометров железных конструкций весом более миллиона килограммов. В общем, должно получиться очень зрелищно, не хуже, чем на открытии Олимпиады.

– Так даже… Сравниваете с Олимпиадой? Так вот почему на празднике будут присутствовать представители Книги рекордов Гиннесса… «Альфа-шоу 4D» – это ваша заявка на абсолютный мировой рекорд?

– Безусловно. Делает шоу, кстати, та же команда, что готовила торжественные олимпийские церемонии в Ванкувере и Сиднее. Мы привлекли для нашего шоу Дэвида Аткинса, лучшего специалиста по организации масштабных зрелищ. Именно этот австралиец был режиссером, постановщиком и продюсером церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере и Сиднее, всемирной выставки World Expo в Шанхае и 15-х Азиатских игр в Дохе, грандиозных светомузыкальных представлений в центре Лондона и Нью-Йорка, а также нескольких десятков нашумевших мюзиклов.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *