На Востоке родственные связи значат очень много. В том числе и в бизнесе. Однако компания Acer является исключением из правила – ее основатель Стэн Ши отказался брать на работу членов своей семьи. История бренда началась в 1987 году. Правда, новая компания создавалась не с нуля – имело место обыкновенное переименование созданной десять лет назад фирмы Multitech International Corp. Именно тогда Стэн Ши (Ши Чжэнь-жун) и несколько его приятелей решили опустошить карманы, чтобы открыть свое дело.

Денег набралось немного – фактически всего $25 тыс. позволили основать компанию, которая через десяток лет стала одним из законодателей мод в мире информационных технологий. Штат Multitech состоял из одиннадцати человек. Однако у каждого из них была основательная инженерная подготовка и большое количество нереализованных идей. Прошло всего три года, и коллектив сконструировал первый тайваньский компьютер, предназначенный для экспорта. Еще три года – и готов 8-битный MicroProfessor-II. Еще четыре – компания создала первый 32-разрядный PC, опередив в этом великую IBM.

Несмотря на свое повышенное внимание к теории, компания Acer с 1994 года входит в десятку крупнейших поставщиков ПК в мире. Она разрабатывает и производит мониторы, концентраторы, коммутаторы, приводы для чтения и записи компакт-дисков, сетевые карты, материнские платы, модули памяти и многое другое. Пожалуй, в списке производимого оборудования нет только процессоров и жестких дисков.

В 1997 году Acer представила концепцию новой аппаратной платформы. Она получила название X Computer или просто XC. Главная ее идея – вместо дорогой и сложной универсальной машины предложить потребителю несколько специализированных устройств. Специалисты компании насчитали пять возможных эталонных систем.

Acer Mobile X100 – телевизионная приставка, оснащенная встроенной ОС, которая позволяет мгновенно включать и выключать устройство. Ее функциональные возможности ограничены веб-навигацией, передачей данных и редактированием документов.

X700 – мультимедийное коммуникационное устройство. Оно предназначено для трехмерных игр, просмотра кинофильмов, прослушивания музыки и управления бытовыми приборами. Встроенный сетевой адаптер позволит просматривать веб-страницы и использовать электронную почту и сервисы обмена сообщениями.

Desktop X500 – устройство для работы с фотографиями и другими изображениями. Предполагалось, что оно будет оснащено шиной USB, адаптером беспроводной сети и прочими коммуникационными устройствами, нужными фотографу для комфортной работы. Acer Set-top X300 – это базовая платформа для создания приставок для конференций и электронной коммерции. Ее состав нет смысла жестко детерминировать – конкретная модель комплектуется исходя из задачи.

X200 представляет собой домашний развлекательный центр. Для него обязательна поддержка CD-ROM, Audio-CD и DVD. Его предназначение – воспроизводить фильмы и учебные программы. Безусловный конек Acer – мониторы. Одна из последних удачных моделей – AL2032. Это собранный на PVA-матрице недорогой профессиональный агрегат, экран которого имеет четыре степени свободы, меню неплохо русифицировано, а чистота белого поля если не идеальна, то близка к этому. Наиболее перспективным направлением в настоящее время компания Acer считает продвижение ноутбуков. Она уверена, что будущее за мобильными устройствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *