Хотите забыть о болезни и почувствовать себя молодыми? Тогда айда читать сегодняшнюю статью, ведь в ней речь идет о продуктах, которые помогают бороться со старением.

То, что вы едите, может не только улучшить состояние кожи и волос, работу сердца или укрепить кости, но и “отнять” вам несколько лет. Сочные гранаты, вкусная черника, зеленый шпинат, жирная рыба и оливковое масло могут быть ключом, который поможет вам выглядеть молодо! Также полезными являются чеснок, зеленый чай, фасоль и вода. И что самое главное, так это то, что все эти продукты доступны, и их можно добавлять к различным блюдам.
Вам кажется, будто ваш возраст вас догоняет? Если вы еще не готовы принимать морщины, есть способ, который поможет замедлить старение на потом.
Независимо от того, насколько ясен ваш ум и крепкое тело и кости, еда на вашей тарелке может все изменить. Выбор продуктов, которые богаты на антиоксиданты, противовоспалительные ингредиенты, а также богатые питательными веществами фрукты и овощи, могут сделать вас более здоровыми, а также младшими — как внутри, так и снаружи!

Реалистичность и восприятия старости

Когда речь идет о старении, правильное питание, несомненно, является важной частью пазла. Но вы должны понимать, что ни один из перечисленных выше продуктов не является панацеей от старения. На определенном этапе ваше тело начнет стареть. Но вы можете отложить некоторые типичные проблемы, которые приходят вместе со старостью, правильно питаясь. Конечно, прежде чем начать потреблять эти продукты, вам нужно учесть особенности своего организма.
Поэтому, о каких именно продуктах идет речь? Вот список:

1. Гранаты

Гранаты содержат витамины и антиоксиданты, которые помогают избежать негативно влияния солнца на кожу. Альгиновая кислота замедляет распад коллагена, что приводит к тому, что ваша кожа выглядит эластичной и молодой. Таким образом, вы можете предотвратить появление морщин и противостоять воспалительной реакции организма на воздействие ультрафиолетового излучения.
Кроме этого, гранатовый сок улучшает память. Одно из исследований показало, что у людей старшего возраста улучшилась память после 4-недельного потребления гранатового сока (30 грамм каждый день).

2. Оливковое масло экстра-класса

С помощью омега-3 жирных кислот, которые содержатся в оливковом масле, человек борется с гипертонией, ревматоидным артритом, ишемической болезнью сердца и даже раком.

3. Черника

Все ягоды, а особенно черника, богаты антиоксидантами. Антоцианы, которые они содержат, помогают сохранять кровеносные сосуды эластичными, что позволяет снижать артериальное давление.
Сок из черники повышает когнитивные способности. Поэтому если у вас началась депрессия из-за старения, этот сок облегчит проблему. Оказывается, антоцианы стимулируют нейроны в мозге, а также уменьшают гериатрические депрессивные симптомы (геронтология — наука, которая изучает процессы старения человека).

4. Зеленый чай

Зеленый чай, который становится все более популярен во всем мире, может стать прекрасным дополнением, чтобы помочь вам замедлить время.
Он предотвращает гиперпигментации, через которую кожа выглядит бледной и старее, а еще работает как средство для предотвращения окислительного повреждения кожи от ультрафиолетового излучения. Поэтому ищите солнцезащитные средства с полифенолами зеленого чая, такими как галлат епигаллокатехина (EGCG), или добавляйте в своего солнцезащитного крема экстракт зеленого чая.

5. Зеленые листовые овощи

Пользу зеленых листовых овощей, таких как шпинат и капуста, заключается в витаминах и минералах, которые содержатся в них, а еще — они помогают бороться со старением.
Защищайте себя от воспаления и его стареющих эффектов, потребляя “противовоспалительное” зелень, например, листовую капусту, кале или шпинат.
Витамин К в шпинате также помогает снизить потерю костной массы. С более сильными костями у вас снижаются шансы получить перелом, а также не будете чувствовать беспокойства, что характерно для людей старшего возраста.
Хорошее зрение вам обеспечат каротиноиды, такие как лютеин и бета-каротин, что содержатся в зелени листовых овощей. Исследования показали, что тот, кто ест шпинат чаще, менее вероятно подвергается возрастной макулярной дегенерации или ухудшения зрения из-за старения.
Даже ваши волосы будет благодарно вам за потребления шпината. Витамин Е защищает волосы от негативного воздействия солнечных лучей. Витамин С повышает выработку коллагена, что обеспечивает его здоровый рост. Кроме этого, благодаря этим витаминам вы можете избежать преждевременного седения и выпадения волос.

6. Жирная рыба

Жирная рыба, такая как лосось, тунец, сардина и скумбрия, является источником протеина. Так что если вы стремитесь оставаться здоровыми в свои лучшие годы, это хороший выбор. Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в рыбе, помогают уменьшить воспалительные процессы. Также некоторые исследования показывают, что они могут помочь предотвратить болезнь Альцгеймера и улучшить когнитивные функции.
Но и здесь нужно быть осторожным, чтобы не навредить себе, ведь определенная рыба может содержать небольшое количество ртути и других загрязнителей окружающей среды, которые могут накапливаться в теле и быть токсичными.

7. Чеснок

Несмотря на запах, чеснок может помочь вам избежать многих проблем, связанных со старением. Вместе с ним появляются различные заболевания, например, сердечно-сосудистые, болезнь Альцгеймера, рак и другие дегенеративные заболевания. Чеснок, богатый на антиоксиданты, помогает противостоять окислительном повреждения и защищает тело.
Он помогает расслабить кровеносные сосуды, облегчить кровообращение и, соответственно, снизить кровяное давление. Это делает его хорошим диетическим средством, который сохраняет сердце здоровым, и помогает избежать инсульта и сердечных приступов, которые возникают с возрастом и нарушением кровотока.
Серные соединения в чесноке, такие как дииаллилдисульфид, могут помочь в борьбе против некоторых видов рака. Исследования показали, что чеснок полезен во время борьбы рака толстой кишки, лейкемии и рака простаты, а также мочевого пузыря, тканей желудка и др.

8. Фасоль

Фасоль богата белком. Она снижает риск развития метаболического синдрома, сахарного диабета, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Также она может снизить уровень холестерина.
Фенольные соединения, флаваноиды и дубильные вещества в фасоли борются со свободными радикалами, которые связаны с старения и риском появления рака.
Фасоль снижает шансы развития рака груди, желудка, предстательной железы и почек, а также колоректального рака.

9. Вода

Мы часто забываем о том, что вода играет большую роль в нашем самочувствии.
Многие люди старшего возраста страдают от обезвоживания. Это связано с нарушением функций почек, гормональными изменениями, эффектом лекарств, а также когнитивными и физическими недостатками.
Поэтому если вы не пьете воду, и ничем ее не заменить, это может ускорить процесс старения. Ведь обезвоживание приводит к морщинистой кожи и повышает риски смерти.
Поэтому пейте воды, чтобы хорошо работали все органы, без проблем происходили процессы обмена веществ и для сохранения кожи эластичной и сияющей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *