Каждый год рынок требует специалистов все в новых и новых отраслях.
Университетские программы и даже списки направлений обучения не всегда успевают вовремя обновляться, хотя и дают хорошую базу.
Поэтому даже тем, кто имеет диплом вуза или учится в университете, стоит искать дополнительные источники знаний.
Вот несколько профессий, к которым стоит присмотреться всем, кто готов к самообразованию.

1

Data Scientist

В наше время человек за день получает информации больше, чем житель Средних веков за всю жизнь.
Количество данных просто «зашкаливает», а их обработка требует немалой сосредоточенности, внимания и аналитических способностей.
Вообще Data Science имеет целью выделение полезной информации из больших объемов данных.
В частности из информации о перемещении в пространстве, потребительские настроения, звонки и электронная переписка.
Курсы по Data Science сейчас можно посещать на ведущих западных образовательных площадках, вроде Coursera или Udacity. Есть также переведенный на русский курс по анализу данных на Prometheus.

2

DevOps Engineer

DevOps engineer расшифровывается как Development & Operations engineer.
Профессия объединяет специфику работы разработчика и системного администратора.
Основной задачей является автоматизация жизненного цикла программного обеспечения.
Изучение этой специальности предполагает глубокие знания как в программировании, так и в администрировании.
Освоить профессию можно и онлайн: к примеру, пройдя один из трех курсов по DevOps на сайте EdX.

3

Разработчик мобильных приложений

Пользование мобильными устройствами для доступа в сеть по состоянию на 2017 год составляло примерно 55%.
Количество мобильных интернет-пользователей будет только расти, а это значит, что специалисты по созданию мобильных приложений прежде всего на Android и iOS будут все более востребованы. Количество курсов по изучению этой профессии также будет расти.
Если вам интересна разработка приложений, стоит овладеть языками программирования Java (для Android) или Objective-C (для iOS). Последнюю можно изучить с помощью курса на Udemy.

4

Front-end Developer

Обычный университетский курс не дает достаточных знаний по профессии front-end developer’a. Программы подавляющего большинства вузов ограничиваются версткой в html и css, а про новые фреймворки не говорится.
Чтобы развиваться в этой профессии, непременно придется проходить дополнительные курсы онлайн. Полезные программы есть на Coursera, Udemy, Udacity, в Microsoft Academy.
А на сайте Coding The Smart Way даже составили подборку актуальных курсов с frontend-разработки.

5

QA Automation Engineer

Тестирования ПО не является новой специальностью, однако она стабильно востребована и является неотъемлемой в процессе разработки софта.
QA Automation предусматривает наличие знаний и опыта Manual QA, а также автоматизацию процесса тестирования.
В свою очередь, создание автоматизированных тестов, даже самых простых, требует умения кодить.
QA Automation можно научиться на многочисленных онлайн-ресурсах, в том числе переведенных на русский язык, а также на курсах в оффлайне. Несколько курсов можно найти на платформе Udemy.

6

Оператор дрона

Одна из самых новых и динамичных специальностей на сегодня – управления беспилотными летательными аппаратами.
Несмотря на широкий круг использования дронов – от военных нужд к доставки пиццы – рынок требует все более искусных операторов.
Сейчас трудно представить вуз, что поставит цель обучения таких специалистов. С другой стороны, платформа Coursera предлагает курс под названием Aerial Robotics, созданный при содействии Университета Пенсильвании.

7

Специалист по блокчейн-технологий

Резкое подорожание біткойна обусловило немалый интерес к рынку криптовалют и технологии блокчейн, в частности.
Часто люди связывают блокчейн исключительно с майнінгом криптовалют, однако он имеет гораздо более широкое применение. Использование технологии является целесообразным в банковской деятельности, технологиях идентификации, во внедрении концепции «умного города».
Несмотря на популярность, курсы по блокчейн представленные на различных образовательных площадках, например, EdX предлагает курс Blockchain for Business.

8

Специалист по возобновляемой энергетике

Перспективная профессия будущего, что касается развитых стран.
Тренд по более экологичных и менее затратных источников энергии только растет и мировая энергетика потребует новых специалистов в этой области.
Понятие возобновляемой энергетики очень широкое, и специализаций внутри него насчитывается немало. Чтобы развиваться в этой области, имеет смысл пересмотреть несколько программ на Coursera.

9

Финансист со знанием рынков криптовалют

Еще одна профессия будущего. На данный момент считанные, однако развитые страны легализовали криптовалюти. Среди них – Япония, Канада и Германия, соответственно, узаконенный рынок криптовалют будет работать именно в развитых государствах.
На сегодняшний день образование в области криптовалют касается прежде всего финансовой грамотности, инвестиций и криптовалютних сбережений для обеспечения старости.
Полезные учебные программы можно найти на сайте Udemy. Coursera предлагает обучение на курсе Bitcoin and Cryptocurrency Technologies, а ознакомительные программы с криптовалют можно прослушать в Khan Academy.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *