Различные экстрасенсы и гуру черной магии постоянно обещают нам конец света. За годы сообщений по это событие, реакция человечества резко изменилась. Если раньше подобные публикации могли вызвать панику и ужас, то теперь всего лишь небольшую улыбку. Несмотря на то, что уничтожить нашу планету не так уж и легко, выход есть. Вашему вниманию предлагается несколько способов уничтожить Землю.
Земля может просто перестать существовать.
Ничего даже не нужно делать. Некоторые ученые высказывали предположение, что как-то все бесчисленные атомы, из которых состоит Земля, вдруг спонтанно и главное, одновременно, прекратят свое существование. На самом деле вероятность такого поворота событий составляет примерно гуголплекс к другу. А технология, что позволяет отправить в небытие столько активной материи, вряд ли когда-нибудь будет изобретена.

Будет поглощена стрейнджлетом.
Все, что нужно – это стабильный стрейнджлет. Захватите контроль над релятивістським коллайдером тяжелых ионов в Брукхейвенской национальной лаборатории в Нью-Йорке и используйте его для создания и поддержания стабильных стрейнджлетів. Поддерживайте их стабильность, пока они не выйдут из-под контроля и не превратят всю планету в массу из «странных» кварков. Правда, поддерживать стрейнджлети стабильными невероятно трудно (хотя бы потому, что никто этих частиц еще не обнаружил), но при творческом подходе все возможно. Ряд СМИ некоторое время назад говорил об этой опасности и о том, что именно это и проделывают сейчас в Нью-Йорке, но в действительности шансы на то, что стабильный стрейнджлет когда будет сформирован, практически равны нулю. Зато если это случится, то на месте Земли останется только огромная пуля из «странной» материи.

Будет поглощена микроскопической черной дырой.
Понадобится микроскопическая черная дыра. Обратите внимание, что черные дыры не вечны, они испаряются под воздействием излучения Хокинга. Средним черным дирам для этого нужно невероятное количество времени, а вот с очень маленькими это произойдет почти мгновенно: время испарения зависит от массы. Поэтому соответствующая для уничтожения планеты черная дыра должна весить примерно как Эверест. Создать такую сложно, потому что нужно определенное количество нейтронов, но можно попробовать обойтись огромным числом сжатых атомных ядер. Затем надо поместить черную дыру на поверхность Земли и ждать. Плотность черных дыр настолько высока, что они проходят через обычную материю как камень через воздух, так что наша дыра будет падать сквозь Землю, прокладывая свой путь через центр на другую сторону планеты: дыра будет сновать туда-сюда, как маятник. В конце концов она, вобрав в себя достаточно вещества, остановится в центре Земли и «доест» , что осталось. Вероятность такого поворота событий очень мала. А на месте Земли останется крошечный объект, который возьмется вращаться вокруг Солнца, как будто ничего не произошло.

Взорвется в результате реакции материи и антиматерии.
Нам понадобится 2 500 000 000 000 антивещества – возможно, «найвибуховішої» субстанции во Вселенной. Ее можно в небольших количествах получить с помощью любого крупного ускорителя частиц, но для того, чтобы набрать необходимое количество, нужно много времени. Можно придумать соответствующий механизм, но гораздо проще, разумеется, просто «перевернуть» 2,5 трил. тонн вещества через четвертое измерение, одним махом превратив его в антиматерию. В результате получится огромная бомба, которая сразу разорвет Землю на куски. Насколько сложно это реализовать? Гравитационная энергии планетной массы (m) и радиус (r) задается по формуле E=(3/5)Gm2/r. В итоге для Земли нужно примерно 2240 000 000 000 джоулей. Солнце вырабатывает столько почти неделю. Чтобы высвободить так много энергии, нужно одновременно уничтожить все 2,5 трил. тонн антивещества – при условии, что потери тепла и энергии будут нулевыми, а это вряд ли получится, так что количество придется увеличить раз в десять. А если столько антиматерии все же удалось получить, остается просто запустить ее к Земле. В результате высвобождения энергии (знакомый всем закон E=mc2) Земля разлетится на тысячи кусочков. На этом месте останется пояс астероидов, который продолжит вращаться вокруг Солнца. Кстати, если начать производить антиматерию прямо сейчас, то учитывая современные технологии, до 2500-го года можно как раз закончить.

Будет уничтожена детонацией вакуумной энергии.
Не удивляйтесь: нам понадобятся электрические лампочки. Современные научные теории говорят, что то, что мы называем вакуумом, на самом деле нельзя с полным правом так называть, потому что в нем постоянно возникают и уничтожаются в колоссальных количествах частицы и античастинки. Такой подход также подразумевает, что пространство, заключенный в любой лампочке, содержит достаточно вакуумной энергии, чтобы довести до кипения любой океан на планете. Следовательно, вакуумная энергия может оказаться одним из самых доступных видов энергии. Все, что нужно – это выяснить, как извлечь ее из лампочек и использовать, скажем, на электростанции (туда достаточно легко проникнуть, не вызывая подозрений), запустить реакцию и позволить ей выйти из-под контроля. В результате высвободившейся энергии хватит, чтобы уничтожить все на планете Земля, возможно, вместе с Солнцем. На месте Земли появится облако частиц разного размера, что будет быстро расширяться. Вероятность такого поворота событий, конечно, есть, но она очень небольшая.

Засосет в гигантскую черную дыру.
Необходима черная дыра, чрезвычайно мощные ракетные двигатели и, возможно, большая каменная планетного тело. Ближайшая к нашей планете черная дыра находится на расстоянии 1600 световых лет в созвездии Стрельца, на орбите V4641. Здесь все просто – нужно просто поместить Землю и черную дыру ближе друг к другу. Для этого есть два способа: или подвинуть Землю в направлении дыры, или дыру в направлении к Земле, но эффективнее, конечно, двигать обе сразу. Реализовать это очень сложно, но безусловно возможно. На месте Земли окажется часть массы черной дыры. Недостаток – очень долго ждать, пока возникнут технологии, которые позволяют выполнить такое. Точно не раньше 3000-го года, плюс время в дороге – лет 800.

Тщательно и систематически раскладывать.
Понадобится мощная электромагнитная катапульта (в идеале – несколько) и доступ примерно к 2х1032 джоулей. Дальше нужно взять большой кусок Земли за один раз и запустить его за пределы земной орбиты. И так раз за разом запустить все 6 пятьсот двадцать шесть квинтиллионов тонн. Электромагнитная катапульта – это своего рода электромагнитная рельсовая пушка огромных размеров, предложенная несколько лет назад для добычи и транспортировки грузов с Луны на Землю. Принцип прост – загрузите в катапульту материал и вистріліть из нее в правильном направлении. Для разрушения Земли нужно использовать особо мощную модель, чтобы придать объекту космическую скорость 11 км/c. Альтернативные методы для выбрасывания материала в космос предполагают космические челноки или космический лифт. Проблема в том, что они требуют титаническую количество энергии. Еще можно было бы построить сферу Дайсона, но технологии, вероятно, позволят выполнить такое лет так через 5000. В принципе, процесс выбрасывания из вещества планеты можно начинать прямо сейчас, человечество и так отправило в космос массу полезных и не очень объектов, так что до определенного момента никто даже ничего не заметит. Вместо Земли в итоге останется множество мелких кусочков, часть из которых упадет на Солнце, а другие окажутся во всех уголках Солнечной системы. Только вот на реализацию проекта, с учетом выброса из Земли по миллиарду тонн в секунду, понадобится 189 000 000 лет.

Распадется на куски под ударом тупого предмета.
Потребуется колоссальный тяжелый камень и еще то, что его толкнет его. В принципе, Марс вполне подойдет. Дело в том, что нет ничего, что не может быть разрушен, если ударить его достаточно сильно. Вообще ничего. Концепция проста: надо найти очень, очень большой астероид или планету, предоставить ему головокружительную скорость и столкнуть с Землей. Результатом будет то, что Земля, как и тот предмет, который ее ударил, прекратит свое существование – просто распадется на несколько крупных кусков. Если удар был достаточно сильным и точным, то энергии от него хватит, чтобы новые объекты преодолели взаимное притяжение и никогда не собрались в планету снова. Минимальная допустимая скорость для «ударного» объекта – 11 км/с, так что при условии, что потерь энергии не будет, наш объект должен иметь массу примерно 60% земной. Марс весит примерно 11% от земной массы, а вот Венера, ближайшая планета к Земле, кстати, весит уже 81% от земной массы. Если разогнать Марс сильнее, то он тоже подойдет, а вот Венера – и так практически идеальный кандидат на эту роль. Чем больше скорость объекта, тем меньшую массу он может иметь. Например, астероид весом 100000, запущенный на скорости в 90% от скорости света, будет так же эффективен. Вполне правдоподобно. Вместо Земли останутся куски камня размером примерно с Месяц, разбросаны по всей Солнечной системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *