В украинских магазинах и аптеках потребителю доступен широкий ассортимент средств контрацепции.
Самому популярному из них – презерватива – посвящают социальную рекламу и флешмобы. Именно это простое в использовании изделие сможет защитить от заболеваний и инфекций, которые передаются половым путем, и обезопасит от нежелательной беременности.
Однако даже несмотря на все это, кое-кто часто пренебрегает контрацепцией, выбирая незащищенный секс.
Фонд Анти-СПИД-США развенчивает популярные мифы о безопасном сексе и презервативе.

1

Презерватив – это дорого

Одна из наиболее распространенных причин, почему люди отказываются от использования презервативов – это цена.
Больше всего цены на такие средства контрацепции бьют по карману молодежи, например, студентов, которые вынуждены жить в общежитии на одну стипендию и просто не имеют бюджета на подобные расходы.
Или школьников старших классов, которые уже живут половой жизнью, но не получают ни стипендии, ни минимальной заработной платы и полностью существуют за счет своих родителей.
На самом же деле, презервативы можно получить бесплатно. Такие изделия часто распространяют во время уличных акций и флешмобов ко Дню борьбы со Спидом, Международного дня презерватива или Дня всех влюбленных.
Кроме того, бесплатные контрацептивы можно взять в офисах профильных общественных организаций и фондов, в центрах для наркозависимых и тому подобное.

2

Презерватив – это неприлично

Те же молодые люди, которые имеют средства на презерватив, нередко отказываются от покупки из-за стыда.
Школьники и студенты часто просто не решаются попросить контрацептивы в аптеке, думая, что в этот момент делают что-то «противозаконное».
Презервативы – вполне законный и нормальный способ контрацепции, в использовании которого нет ничего необычного. Как и в том факте, что люди занимаются сексом. Поэтому с подобными комплексами нужно бороться как можно быстрее.

3

Дети не должны знать о сексе

Часто чувство стыда и неуверенности у подростков в подобных ситуациях – следствие неправильного сексуального воспитания. Этому вопросу не уделяется достаточно внимания в школах, рассказывая о сексе вскользь и поверхностно.
Родители же в подавляющем большинстве предпочитают не отвечать на «неудобные» вопросы детей, ведь сами считают подобные беседы чем-то неприличным.
Как это изменить?
Во-первых, для сексуального воспитания детей в школах должны привлекаться специалисты. Не стоит заставлять консервативных учителей почтенного возраста объяснять детям, что такое секс и как правильно надевать презерватив.
Во-вторых, родители должны быть всегда готовы к разговору «об этом» со своим ребенком. Если сын или дочка подходили к вам с вопросом, откуда берутся дети, не стоит откладывать объяснение «на потом» – наиболее своевременным для разговоров является именно тот момент, когда ребенок самостоятельно проявляет интерес к теме.
Во время объяснений, не стоит также прибегать к чисто детских метафор вроде «пєстіків-тычинок». Необходимость говорить о сексе завуалировано, не употреблять прямых обозначений в будущем может стать причиной неуверенности.
Рассказывая детям о сексе, сразу объясняйте, как правильно этим заниматься: что такое презерватив, для чего он нужен, где его можно взять.
Объясните ребенку, что когда она будет готова вступить во взрослую жизнь, сможет рассчитывать на вас в случае необходимости – например, попросить купить для нее презервативы.

4

«Я и так все умею»

По данным исследования, которое провела компания CHOICE, 41% респондентов неправильно используют презервативы. Это приводит к повреждениям, а значит, увеличивает риски заражения инфекциями, которые передаются половым путем.
В частности, сложности могут возникать во время одевания презерватива, или тогда, когда нужно быстро и правильно его снять.
В исследовании говорится также, что 1,6% мужчин и женщин использовали презерватив повторно, хотя это категорически не рекомендуется делать.
Эксперты с AHF Ukraine проводят мастер-классы для школьников и взрослых, где демонстрируют, как правильно пользоваться презервативами.

5

Презерватив уменьшает чувствительность

Действительно, немало людей уверены, что презерватив снижает чувствительность во время секса. Особенно эта мысль розповсюжена среди мужчин. Так это резиновое изделие не используют, чтобы усилить приятные ощущения.
Однако сегодня существует много видов презервативов: сверхтонкие и почти не ощутимы, или наоборот – ребристые или с точками, которые только усилят удовольствие одному или даже обоим партнерам.

6

Не важно, где хранить презервативы

На самом деле – важно. Наилучшая температура для хранения презервативов – нейтральная, и, что называется «комнатной».
Презервативы лучше хранить в удобном месте, там, где они не могут случайно повредиться. Например, их не стоит носить в задних карманах джинсов, где изделие может выпасть или зацепиться за что-то во время сидения, вставания или переодевания.

7

Заниматься сексом с презервативом – не доверять партнеру

Уже упомянутое исследование CHOICE показывает, что чем чаще люди занимаются сексом, тем реже они используют презерватив.
В частности, от презерватива часто отказываются партнеры, связанные между собой длительными отношениями, или женатые пары. Попросить партнера использовать презерватив в этом случае для многих – проявление недоверия, подозрения в измене и тому подобное.
В реальности же, даже если ваш партнер на протяжении последних пары лет действительно не имеет других сексуальных партнеров, кроме вас, это, к сожалению, не дает ему стопроцентного алиби вполне здорового человека.
Помните, что некоторые заболевания могут протекать бессимптомно. Так, что и сам человек не будет ничего подозревать. Почему так происходит? Об этом – в следующем пункте.

8

Я здоров, поэтому мне это не нужно

Едва ли не самый популярный аргумент, который можно услышать от тех, кто сознательно отказывается от использования презерватива: «Я и так здоров, у меня все хорошо«.
Большинство людей делают такие выводы лишь из-за того, что не имеют видимых, очевидных проблем со здоровьем. Однако ни разу за всю жизнь не делали тест на ВИЧ, гепатиты и другие вирусные инфекции, передающиеся половым путем.
Ситилайты и билборды, которые сегодня можно увидеть на улицах городов, напоминают, что ВИЧ – невидимый, а потому очевидных симптомов может и не быть. Даже если вы имели незащищенный половой контакт несколько лет назад, но не проверялись с тех времен, уже находитесь в зоне повышенного риска.
Экспресс-тестирование сегодня можно пройти в государственных поликлиниках, частных клиниках, профильных медицинских учреждениях, в центрах для наркозависимых, а также во время уличных акций в мобильных медицинских пунктах.
Это абсолютно бесплатно, безопасно и анонимно, а результат будет известен уже через несколько минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *