Ассортимент косметических средств с каждым днем расширяется, реклама – становится агрессивнее, а так хочется научиться разбираться в том, какие компоненты в их составе по-настоящему эффективны. Например, крем для лица можно назвать антивозрастным, только если в нем есть ретиноиды, в других случаях это всего лишь маркетинг.
Мы составили собственный топ компонентов, на которые стоит обратить внимание при выборе косметики. Учтите, что их эффективность зависит от вашего типа кожи, концентрации, формулы самого средства, и по возможности все же консультируйтесь с косметологом при покупке.

1. Гиалуроновая кислота

О пользе этой кислоты сказано даже слишком много. Если кратко, то главное ее свойство заключается в способности притягивать и удерживать влагу в коже, а значит, это прекрасный увлажняющий компонент.
Наносить средство с гиалуроновой кислотой нужно обязательно на влажную кожу после тоника или даже сразу после умывания, не вытирая лицо. В противном случае можно получить обратный эффект и кислота начнет «вытягивать» влагу из кожи, а не удерживать ее.
Гиалуроновая кислота не только добавляется до кремов и сывороток, но и является основным ингредиентом филлеров для разглаживания морщин, увеличения объема губ и некоторых других косметических процедур.

2. Глицерин


Еще один отличный увлажняющий компонент, который можно встретить как в дорогих, так и в бюджетных средствах. Как и гиалуроновую кислоту, средства с глицерином следует наносить на влажную кожу, или необходимо, чтобы в составе косметики при этом была вода. Кроме увлажнения глицерин помогает успокоить кожу, заживляет ранки, укрепляет защитный барьер кожи.

3. Кислоты

Отшелушивает кожу, придать ей сияние и повысить эластичность, разгладить морщины, бороться с пигментацией, выровнять рельеф, подлечить воспаления и акне помогут кислоты. Поражены? И не зря, косметика с кислотами при разумном подходе действительно способна творить настоящие чудеса.
Средства с кислотами следует подбирать в зависимости от потребностей кожи, руководствуясь советами косметолога или экспертов в области ухода. Стоит внимательно отнестись к этому вопросу: новичку легко запутаться в огромном количестве компонентов, к тому же можно заработать массу неприятностей с кожей. Главное правило при использовании кислот – это постоянное применение солнцезащитных средств.

Вот некоторые наиболее удобны для домашнего применения кислоты:

  • салициловая кислота;
  • гликолевая кислота;
  • молочная кислота;
  • фруктовая кислота и др.

4. Витамин С

Компонент является одним из самых мощных антиоксидантов: он замедляет процесс старения, защищает кожу от агрессивной окружающей среды, имеет отшелушивающие свойства, а также борется с пигментацией.
При покупке стоит отдавать предпочтение средствам в непрозрачных флаконах с узким горлышком, а использовать содержимое вскрытой банки можно не дольше полугода. Косметику с витамином с лучше наносить на сухую кожу. Что важно, людям с чувствительной кожей следует быть особенно внимательными и осторожными с этим компонентом.

5. Ретиноиды


Один из немногих компонентов, обладает антивозрастным эффектом, по сути, это натуральная или искусственно синтезированная форма витамина А. Средства с ретиноидами разглаживают морщины, очищают поры, улучшают текстуру кожи. Также они помогают в борьбе с акне.
Этот компонент не только эффективный, но и достаточно агрессивный: он может вызвать аллергию, шелушение и сухость. Однако при грамотном выборе ухода ретиноиды способны по-настоящему омолодить кожу.

6. Ниацинамид


Главное свойство компонента – это восстановление. Именно поэтому досмотровая косметика с ниацинамидом подойдет для проблемной кожи и кожи, склонной к воспалениям. В результате ее применения улучшается микроциркуляция кожи, уменьшаются покраснения. Средства с ниацинамидом практически не имеют побочных эффектов.

7. Цинк


Оксид цинка часто используется в качестве компонента для солнцезащитных средств, именно поэтому некоторые из них имеют отбеливающий эффект. Зато с возложенной на него задачей цинк справляется на ура и защищает кожу от UVA — и UVB-лучей.
Также цинк обладает противовоспалительным и антимикробным эффектом, заживляет и успокаивает кожу, поэтому средства с ним будут уместны при угревых высыпаниях и акне.

8. Масла


Одни из самых недорогих компонентов, вокруг которых сложилось множество мифов и легенд, – это масла. Их однозначно не стоит бояться, ведь масла несут в себе как минимум 2 плюса: поддержка защитного барьера и питания кожи.
Каждое масло обладает своим эффектом, и подбирать их стоит в зависимости от потребностей кожи, учитывая способности забивать поры. Например, для жирной кожи лучше всего подойдет масло виноградных косточек, а обладателям сухой кожи стоит обратить внимание на оливковое или абрикосовое масло.
С эфирными же маслами стоит обращаться намного осторожнее: не нужно наносить их в чистом виде и лучше остерегаться владельцам чувствительной и склонной к аллергии кожи.

Товары для красоты, здоровья, активного отдыха

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *