Взять собаку-проводника или попросить столовые приборы. Те, кто изредка ездит в поездах, как правило, не знают, что в стоимость билета входит множество услуг, пишет ICTV.

1. Выехать раньше срока

То есть поехать поездом, который отходит на несколько часов или дней раньше рейса, на который вы приобрели билет, правда, при наличии свободных мест.

2. Получить другой билет при опоздании

Если вы опоздали на поезд, не спешите покупать новый билет. Вы имеете право возобновить действие билета на другой поезд при условии доплаты стоимости плацкарта в течение 24 часов.

3. Допустить ошибки в билетных данных

Это особенно актуально при покупке билетов онлайн. Если данные документа, удостоверяющего вашу личность, расходятся с данными, указанными в билете, только на одну букву в фамилии и одну цифру в номере, то вас обязаны пустить в поезд.

4. Занять нижнее багажное место

Пассажир, который купил билет на нижнюю полку, имеет преимущественное право для использования нижнего места для ручной клади, а верхнего – пассажир, проезжающий на верхней полке. То есть вы не обязаны ни с кем делиться своей нижней полкой!

5. Бесплатно взять с собой собаку-проводника

Плата за перевозку собак-проводников не взимается, а документы на него не оформляются. Ему нужны лишь ошейник и намордник.

6. Сойти с поезда на пару дней без потери билета

Пассажир имеет право делать остановку в пути с продлением срока действия билета, но не более чем на 10 суток. Для этого нужно предъявить свой билет в кассе на станции остановки в течение 3 часов с момента прибытия. Там вам проставят специальный штамп о продлении. А при возобновлении поездки нужно оплатить только стоимость плацкарта.

7. Бесплатно пользоваться туалетом на вокзале

При предъявлении билета с вас не должны взимать плату за посещение туалетов на пути следования поезда.

8. Попросить у проводника различные предметы

У проводника можно бесплатно попросить стакан, ложку, вилку, набор ниток и иголок, предметы ухода за одеждой и обувью, медикаменты, а также настольные игры – шашки, шахматы и домино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *