Если вы тонете в неприятных мыслями и никак не можете избавиться, срочно нужно это менять. Вот, например, 7 способов выбросить из головы ненужный негатив.

Когда в голове заводятся негативные мысли, люди часто пытаются избавиться, чтобы не волноваться зря. Но чем больше вы стараетесь не думать о негативе, тем больше к нему склоняетесь. Для того, чтобы действительно перестать концентрироваться на плохом, нужно нечто большее, чем попытки не думать. К вашему вниманию 7 советов, как выбраться из пропасти негатива и не забивать себе голову.

1. Измените язык тела

Обратите внимание на язык своего тела. Вы грустные, злые или, может, сутулитесь? Если так, то, вероятнее, что ваша голова заполнена негативными мыслями.
Скованное положение тела и насупленная гримаса создают не очень хорошее настроение. Итак, вашим первым шагом к избавлению от негатива будет смена позы и выражения лица.
И это действительно помогает! Как только заметите неприятные мысли, выпрямите спину и расправьте плечи, далее попробуйте распознать, где именно в теле накопилось напряжение и расслабьтесь, улыбнитесь. Почти сразу вы почувствуете, что эмоциональный фон улучшается.

2. Обсудите проблему

Есть люди, которые всем вокруг рассказывают о собственных проблемах и, кажется, даже наслаждаются этим. Есть и другие, которые держат все в себе до последнего, а потом получают нервные срывы.
Если у вас остались какие-либо неприятные эмоции, которые никак не исчезают, попробуйте рассказать об этом близким людям.
Когда вы превращаете свое настроение в слова, эмоции приобретают форму, и их становится видно в нужной перспективе. После разговора вы и сами удивитесь, насколько нелепыми были переживания по тому или иному поводу.

3. Выделите одну минуту на очищение ума от всех мыслей

Когда тысячи мыслей в минуту возникают в вашей голове, решить или контролировать что-либо очень сложно. Если вы зациклились на негативе, попробуйте всего одну минуту вообще ни о чем не думать.
Обратив внимание на то, что происходит в сознании, и какие мысли там доминируют, вы сможете исправить ситуацию, добавив частичку позитива.

4. Смените тон мыслей

Даже страшно становится, когда понимаешь, что от незначительного изменения формулировки эмоциональный оттенок самой фразы или мысли становится кардинально другим. Как же часто мы угнетаем себя неправильно выраженными мыслями, а можно же сделать так, что даже при одинаковых исходных данных, результаты окажутся совсем другими.
Например, вместо того, чтобы думать: «У меня сложный период в жизни и есть проблемы», можно сказать так: «Я нахожусь на этапе изменений и ищу наилучшие решения».
Как видите, ситуация не изменилась, просто проблемы назвали «изменениями», но кто скажет, что это неправда? Тем временем сам тон мыслей иной, и вам даже не пришлось обманывать себя, чтобы поднять настроение.

5. Примените творческий подход

Когда вас атакуют негативные мысли, можно потратить немного времени на творчество (это работает так же, как разговор). Можно делать что угодно: пишите прозу или стихи, рисуйте карандашом или красками, потанцуйте в конце-концов.
Выплескиванния эмоций в творчество — это своеобразная арт-терапия, которая не только станет разрядкой, но и улучшит настроение. Негативные мысли пройдут через вас, воплотятся в какой-то форме и останутся там, а не в вашей голове.

6. Прогуляйтесь

Часто кажется, будто собственная голова — единственный источник негатива. Обычно так и есть, но случаются и исключения. Если находитесь в окружении негативных людей, например, в семье постоянно ссорятся и обвиняют друг друга или на работе все очень раздражены, — половина негатива может быть вызвана их настроением.
Если вы не гуру, вряд ли удастся избавиться от негативных мыслей, находясь в таком окружении. Итак, если есть возможность, удалитесь от него, чтобы успокоиться. Просто прогуляйтесь или сходите куда-нибудь: на выставку, в любимое кафе, в кино — это поможет обрести душевное равновесие.

7. Составьте список благодарности

Чтобы не утонуть в неприятных мыслях и эмоциях, нужно срочно переключиться, — для этого прекрасно подойдет список благодарности.
Плавая в негативе, мы, естественно, забываем все хорошее, и кажется, что выхода просто нет, ведь в каждом аспекте жизни нас поджидает большой и полный провал. Поэтому возьмите лист бумаги и напишите все хорошее, что есть в вашей жизни, сделав это с позиций благодарности.
Это поможет сосредоточить сознание на позитивной волне, так что после списка благодарности все неприятные мысли будут казаться не такими и страшными.
В конце концов, если имеете столько хорошего, разве это может быть проблемой?

1 комментарий

  1. Я начала не только со внутренних, но и с внешних изменений — сделала то, о чем давно мечтала — тату и вы знаете это дало свои плоды.. я стала более уверенной в себе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *