Черный шоколад содержит питательные вещества, которые положительно влияют на наше здоровье. Изготовлен из семян дерева какао, он является одним из лучших источников антиоксидантов на планете.

Исследования показывают, что черный шоколад может улучшить состояние здоровья и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Предлагаем вам ознакомиться с “+” употребление черного шоколада:

1. Черный шоколад очень питательный

Если вы покупаете горький шоколад с высоким содержанием какао, то он действительно питательный.
Он содержит большое количество железа, магния, меди, марганца, калия, фосфора, цинка и селена. В шоколаде также есть сахар, но если вы потребляете его с умом, то он положительно повлияет на ваш организм, и кофеин. Однако последний не заставит вас не спать ночью, так как его количество очень мала.

2. Он является источником антиоксидантов

Вы когда-нибудь слышали что-то о ORAC? Речь идет о способности поглощать радикалы кислорода. Суть заключается в том, что чем больше кислорода будет доставляться в клетки организма, тем меньше они пошкоджуватимуться при взаимодействии с молекулами свободных радикалов.
Черный шоколад “наполнен” органическими соединениями и являются источником антиоксидантов. В одном из исследований было указано, что черный шоколад содержит их больше, чем некоторые фрукты (например, черника).

3. Черный шоколад может улучшить кровообращение

Флаванол, который находятся в какао, помогает снизить кровяное давление и улучшить кровообращение. Он стимулирует эндотелий производить физиологически активные вещества. Среди них оксид азота, который расслабляет артерии и снижает сопротивление кровообращения и кровяное давление.
С пониженным кровяным давлением шансы захворать на такие болезни сердца, как сердечная недостаточность, мерцательная аритмия или атеросклероз существенно уменьшаются.

4. Снижает уровень холестерина

Какао, входящее в состав шоколада, снижает уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП или “плохой холестерин”) в крови, который может закупорить вены и засорить внутренние стенки артерий, препятствуя нормальной работе кровеносной системы. Мощные антиоксиданты в черном шоколаде также предупреждают окисление ЛПНП, а это в свою очередь снижает риск инфаркта и инсульта.
Клинические исследования показывают, что какао может повысить уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП, или “хороший холестерин”) в крови. Пока не выяснено, благодаря чему это происходит. Возможно, благодаря присутствию флавоноидов или теобромина в какао. Низкий уровень ЛПНП и высокий ЛПВП уменьшает риск заболеваний коронарный атеросклероз и предупреждает возникновение инфаркта.

5. Черный шоколад может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Эксперимент, когда часть людей ела черный шоколад, а часть — белый, показал, что в первом случае участники имели меньший уровень глюкозы в крови и ліпопротеїду низкой плотности, но вместе с тем высокий уровень «хорошего» холестерина по сравнению с теми, кто ел белый шоколад.
Однако, несмотря даже на те показатели, что черный шоколад помогает в борьбе с сердечными болезнями, исследователь отмечают, что не нужно им злоупотреблять.

6. Защищает кожу от солнца

Флавоноиды могут защитить вашу кожу от ультрафиолетовых лучей, улучшить приток крови к кожи и предотвратить ее шелушение. Поэтому если вы собираетесь отдыхать на пляже, за две недели до этого начните кушать черный шоколад.

7. Он улучшает функциональность мозга

Хорошие новости еще не заканчиваются. Кроме всего выше сказанного, черный шоколад также может улучшить функцию мозга.
Как показало исследование, употребление шоколада способствует притоку крови к мозгу. Какао может улучшить когнитивные функции у пожилых людей с психическими расстройствами.
Также оно содержит стимулирующие вещества, такие как кофеин и теобромин. Они могут быть основной причиной улучшения функциональности мозга за короткий промежуток времени.
И в завершение хотим добавить: есть много доказательств того, что какао, как и черный шоколад, положительно влияет на здоровье человека, особенно его польза заключается в способности снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Но это не означает, что шоколада нужно потреблять много. Просто съешьте кусочек или два, и насладитесь им.
Также имейте в виду, что большинство шоколада, который продается, не является настоящим. Поэтому выбирайте качественный, органический, темный, содержание какао в котором — 70%. Черный шоколад может содержать сахар, но его количество, обычно, очень низкая.
И, пожалуй, одна из лучших для многих из нас преимуществ шоколада — это его удивительный вкус!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *