Если вам хочется всегда чувствовать себя хорошо, повысить уровень интеллекта, улучшить память и развить гибкость мышления, найдите время для чтения — самое оно способствует этому. А если не знаете, какую книгу выбрать, читайте дальше, ведь мы рекомендуем только лучшее!

Чтение — это не только прекрасный способ проведения досуга, но и отличный инструмент для поддержания физического и психического здоровья.
Поэтому сегодня предлагаем ознакомиться с его преимуществами.

1. Чтение повышает уровень эмпатии

Согласно некоторым исследованиям, художественная литература помогает людям развивать чувство сопереживания. Большинство рассказов, телевизионных шоу и даже некоторые видеоигры повышают уровень сочувствия к другим людям, делает их более чуткими.

2. Развивает гибкость мышления

Произведение, которое заставляет читателя думать глубже, может повысить гибкость мышления. Стихотворные тексты содержат огромное количество метафор и аллегорий. Это заставляет читателей быть более внимательными к деталям и смыслов, которые автор вкладывает в определенные слова.
Люди, которые читают поэтические тексты, привыкают переосмысливать слова, обращать внимание на мелочи. Читая поэзию, мы можем научиться лучше выражать свои мысли, анализировать человеческое поведение, адаптироваться под обстоятельства и более осмысленно искать решения проблем.

3. Повышает уровень креативности

Процесс чтения часто связывают с повышением уровня креативности. Считается, что люди, которые читают художественную литературу регулярно, менее консервативны и не чувствуют себя неловко из-за двусмысленности. Они более творческие и свободные.
Неоднозначная природа беллетристики побуждает людей принимать нетипичные решения и смотреть на ситуацию под другим углом. В этом и кроется ключ к креативности.
Когда мы рассматриваем различные варианты развития одной и той же ситуации, нам легче увидеть новые возможности.

4. Улучшает работу мозга

Во время одного из исследований ученые просканировали мозг участников эксперимента до, во время и через 5 дней после прочтения романа, и заметили определенные неврологические изменения.
Независимо от того, какую литературу мы читаем, доказано, что после прочтения книги у человека в течение нескольких дней повышается уровень интеллекта.

5. Чтение помогает бороться с предубеждениями

Изучая мир других людей, мы способны избавиться от некоторых предубеждений.
Например, было проведено исследование, после которого выяснилось, что дети, выросшие на историях о волшебнике Гарри Поттере, более лояльно относятся к иммигрантам, беженцам и гомосексуалистов. В течение всего повествования Гарри Поттер и его друзья учат читателей терпимости и толерантности.

6. Способствует профилактике старческой деменции

Чтение стимулирует работу мозга, помогая ему оставаться в хорошей форме до преклонного возраста. Если читать достаточно регулярно в течение всей жизни, то есть вероятность снизить риск потери памяти и частично предотвратить снижение концентрации внимания.
Согласно исследованиям, люди, которые в преклонном возрасте уделяли время чтению, были на 32% меньше подвержены снижению умственных способностей.

7. Увеличивает продолжительность жизни

Чтение книг продолжает жизнь. Согласно последним исследованиям, продолжительность жизни людей, которые увлекаются чтением, в среднем на два-три года больше, чем у тех, кто ничего не читает. Поэтому, чтобы прожить дольше, нужно выделять на чтение примерно 30 мин в день.
Итак, если вам хочется иметь хорошую память не только сейчас, но и в далеком будущем, развить воображение и прожить долгую жизнь, просто начните читать. А если не знаете, с чего начать, рекомендуем вам ознакомиться с лучшими мировыми бестселлерами, переведены на украинский язык, и лучшими книгами этого года от украинских авторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *