Все мы знаем про такие достопримечательности, как Колизей, Великая Китайская стена и Тадж-Махал. Но в мире существуют и другие действительно грандиозные сооружения, о которых не слышали даже заядлые путешественники.

Большая мечеть Дженне (Мали)

Столетняя Дженненская мечеть – самое большое глинисто-наносная здание в мире и, как полагают многие архитекторы, самое большое достижение архитектурного судано-сахейльского стиля, хотя с определенными исламскими влияниями. В составе объекта » старый город Дженне мечеть в 1988 году включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На данный момент мечеть закрыта для туристов.

Мечеть Дженне необычна тем, что была построена не как храм – сначала это был дворец.

На данный момент мечеть закрыта для туристов. Считается, что такое решение было принято в 1996 году после съемки в ее стенах откровенной фотосессии для журнала Vogue.

Чанд Баори, Индия


Архитектурный комплекс Чанд Баори, расположенный в маленькой индийской деревне Абанери, является одним из старейших и глубоких ступенчатых колодцев в мире. Гигантское сооружение, напоминающее перевернутую пирамиду, уходит под землю более чем на 30 м.

На трех стенах в идеальной симметрии расположены 3500 ступенек, по которым можно спуститься к воде – небольшому мутно-зеленому озеру.

Ученые до сих пор спорят о том, построен колодец между IX и XI веками или за 600 лет до нашей эры.

Дворец парламента, Румыния


Один из самых знаменитых архитектурных памятников Бухареста построенный во времена Социалистической Республики Румынии. .

Дворец считается самым крупным в мире административным зданием, крупнейшим зданием парламента, а также самым тяжелым административным зданием в мире.

Размеры дворца составляют 270 х 240. Высота – 86 м. Подземная часть дворца уходит в глубину на 92 м. Во дворце 1100 комнат, 12 этажей.

Старый мост, Босния и Герцеговина


Пешеходный мост через реку Неретву в городе Мостар является современной копией древнего моста, полностью уничтоженного хорватскими боевиками в 1993 году.

Мост является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одним из развлечений туристов и традиционным заработком молодых людей города являются прыжки в реку Неретва с центра Старого моста (высота прыжка зависит от уровня воды в реке – от 24 до 30 м).

Форт Кумбалгарх, Индия


Форт Кумбалгарх окружен уникальной стеной, которая в древности именовалась «охранником смерти». Ее протяженность составляет 36 км, а ширина в некоторых местах достигает 8 м. Она непрерывно тянется по всему периметру форта, веками защищая его от захватчиков.

Чтобы построить ее, понадобилось целое столетие – с XV по XVI. За всю историю войн, которые видела Великая Индийская стена, она ни разу не упала и не уронила врагов в форт.

Мечеть шейха Лютфулли, Иран


Выдающийся памятник персидской архитектуры эпохи Сефевидов. Мечеть строилась в течение 17 лет (1602 – 1619 года).

Мечеть необычна по ряду причин. В частности, в ней нет ни одного минарета. Нет и внутреннего двора, а к входной двери ведет лестница.

Возможно, причиной такого пренебрежения обычно строгими нормами исламской культовой архитектуры послужил тот факт, что мечеть никогда не предназначалась для публичного пользования, а служила местом отправления религиозных обрядов женщинами из гарема шейха.

Деравар, Пакистан


Деравар – удивительное сооружение квадратной формы, которая была построена в 1733 году. Крепость состоит из 40 бастионов, которые возвышаются над пакистанской пустыне.

Высота стен крепости в некоторых местах достигает 30 м, а периметр составляет 1500 м. Едва ли не каждый житель Пакистана знает о его существовании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *