Негативное мышление — это привычка, от которой можно избавиться с помощью знаний, стратегии и поведения. Поняв причину негатива и изменив способ восприятия ситуации, вы можете сформировать более позитивный взгляд на будущее.

Если вы склонны к негативному мышлению, то вам может казаться, будто это врожденное свойство, которое будет влиять на вас в течение всей жизни. Но это мнение ошибочно, и всегда тянет людей на дно. Это происходит потому, что они позволяют негативным мыслям поглотить их, овладеть ими.
На самом деле негативное мышление — это привычка, от которой можно избавиться с помощью знаний, стратегии и поведения. Поняв причину негатива и изменив способ восприятия ситуации, вы можете сформировать более позитивный взгляд на будущее, который обеспечит достижения в личной и профессиональной жизни.
Итак, предлагаем вам 6 способов, как избавиться от негативного мышления и научиться быть более позитивными.

1. Составьте собственный график сна

Негативное мышление — один из симптомов депрессии, который, обычно, сопровождается нерегулярным сном или его отсутствием.
Для того, чтобы быть уверенным, что вы действительно хорошо отдохнули, нужно разработать здоровый и устойчивый цикл сна. Восемь часов для этого будет достаточно, осталось только сделать такой отдых ежедневным.

2. Записывайте свои негативные мысли

Проблемы с негативными мыслями заключаются в том, что они бесформенные, а потому — их труднее определить и решить с помощью словесного обоснования.
Кроме этого, они могут скрывать настоящий источник страха. Поэтому важно “проработать” эти мысли, и лучший способ понять их — это, для начала, записать в тетрадь.
Записывайте быстро то, что появилось в голове, не пытайтесь сформулировать предложение логично. После этого вы сможете определить общие темы, которые вас на самом деле беспокоят.
Запись негативных мыслей поможет вам развить привычку открыто выражать собственные мысли, а это, в свою очередь, будет способствовать в решении межличностных проблем или недоразумениях.

3. Не впадайте в крайности

Жизнь — это не черный и белый цвета, но именно так все выглядит у людей с негативным мышлением. Они всегда представляют себе наихудшие сценарии, сталкиваясь с проблемой. Поэтому, прежде всего, нужно рассматривать как различные отрицательные стороны, так и разные позитивные, которые всегда существуют в любой ситуации.

6 способів позбутись негативного мислення

4. Перестаньте прогнозировать

Причина, по которой появляются негативные мысли, — неопределенность. Все очень просто: вы оказываетесь в стрессовой ситуации, которая имеет потенциально негативный результат, а у вас есть склонность к предвидению событий — вы пробуете воспользоваться ею, не имея фактов. Такую привычку можно назвать чтением мыслей, которая, очень вероятно, будет способствовать накоплению негатива.
Однако, эту проблему можно решить, изменив собственное поведение. Для того, чтобы принять обоснованное решение, нужно собрать как можно больше фактов и деталей, связанных с ситуацией, которая сложилась.

5. Делайте акцент на позитиве и примите его, когда это произойдет

Еще одна из основных проблем, связанных с негативным мышлением, заключается в том, что оно затмевает ваши суждения даже тогда, когда все заканчивается хорошо. Это может свести к минимуму положительный результат и влияние на ваши мысли или препятствовать вам видеть позитив вообще.
Важно то, как вы воспринимаете события в вашей жизни. Поэтому помните, что даже негативные, не являются постоянными.

6. Переосмыслите факты и активно ищите позитив

Представьте ситуацию: ваш рейс задерживается. Это конечно негативный сценарий, поэтому вы начинаете паниковать, думать о все утраченные возможности и т.д. Но попробуйте взглянуть на эту ситуацию под другим углом, сосредоточьтесь не на потерях, а на том позитиве, который вы можете получить из этой ситуации. Возможно, вы забыли кому-то позвонить, или не успели ответить на электронное письмо.
Помните, ваши мысли влияют на вас. Поэтому то, как пройдет ваш день, зависит не только от окружающих, которые могут, как испортить его, так и порадовать, но и от вас, от того, как вы будете воспринимать те или иные события и испытания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *