Ученые-исследователи из Сан-Диего решили провести ряд довольно интересных наблюдений и исследований психологических изменений людей в течение веков. В результате поисковых работ и анализа современного уровня жизни общества оказывается, что наши предки были значительно здоровее и спокойнее от нас. Вот 5 ключевых доказательств того, что наши с вами предки все же вели более здоровый образ жизни:

1. Люди прошлых времен были значительно счастливее

Как показали исследования, в современном мире значительно меньший процент людей, которые действительно могут назвать себя счастливыми. Это связано с ритмом жизни, сбитым распорядком дня, постоянным стрессом и развитием технологий. В первую очередь, это все имеет огромное влияние на жителей больших городов, которые находятся в бесконечном движении, постоянно куда-то спешат, не замечая счастливых мелочей вокруг себя.

Населения еще несколько десятилетий назад было на 38% счастливее, чем теперь, что связано со слишком стремительным развитием популярности социальных сетей, различных технологий и гаджетов. Кроме того, что они в значительной степени засоряют сознание людей и отнимают большинство свободного времени, еще и развивают чувство одиночества, депрессивные состояния и постоянную прокрастинацію. Вследствие чего, постоянные опоздания, проблемы с производительностью работы и рассеянным вниманием.
Также стоит отметить, что современное общество настолько усложняет себе жизнь и позволяет незначительным вещам портить настроение и влиять на эмоциональные состояния, теряет элементарные понятия покоя, равновесия внутри и снаружи и банального человеческого счастья.

2. Сон был значительно более длительный и спокойный

Режим дня и продолжительность и качество сна – важная деталь и составляющая успешной и счастливой жизни, о которой подавляющее большинство людей почему-то постоянно забывает. Откладывание дел, засиджування в социальных сетях до утра и выполнения работы или подготовка к обучению посреди ночи стали нормальным явлением в современном мире. Однако, это совсем не является полезным для нашего организма и жизни в целом!
Предыдущие поколения умели более рационально использовать время в течение дня, не отвлекаясь на ненужные и бесполезные занятия, оставляя нужное количество времени для сна и восстановления физического и ментального здоровья.

Безусловно, всем известно, как экраны разнообразных гаджетов влияют на нашу нервную систему и глаза, в особенности в период перед сном. Синий цвет излучения от экранов является серьезным раздражителем, который не дает возможности спокойно заснуть и вводит в заблуждение часть нашего мозга, которой продолжает казаться, что на улице день и не нужно спать в это время.
Также исследователи говорят о том, что количество света, разнообразных индикаторов и подсветок ночью также напрямую влияет на качество вашего сна. Поэтому, если вы не выключили телевизор или экран ПК, можете забыть про спокойный и легкий сон.

3. Питание было полезным

Правильное питание – залог здорового организма, постоянный прилив энергии и физических сил для новых свершений и интересных дел. Почему же раньше именно питание было более качественным? Не было практически никаких химических примесей в продуктах, которые используют для более длительного поддержания товарного вида, обработки для быстрого роста животных или растений и других вредных факторов.
Также нельзя обойти тот факт, что сейчас на каждом шагу можно встретить вредные сладости, снеки и другие товары с хорошей маркетинговой программой, которые покупают с полок мгновенно. Значительно портит здоровье и злоупотребление продуктами полуфабрикатами и фаст-фудом, что не только вредит внутренним системам организма, но и не приносит практически никакой пользы в виде витаминов, минералов и полезных веществ.

Стоит также отметить тот факт, что в древние времена люди не позволяли себе питаться на ходу только теми продуктами, что попадутся под руку, и сбивать режим дня. На сегодня, наоборот, значительно ускоренный ритм жизни не позволяет питаться правильно и нормировано в течение дня.

4. Физическая нагрузка – необходимая составляющая для здорового человека

Нашим предкам просто не удавалось избежать физической нагрузки каждый день. Ведь в былые времена мало кто мог позволить себе регулярное передвижение машиной, да и с общественным транспортом до определенного времени были серьезные проблемы. Многим людям приходилось преодолевать значительные расстояния каждый день просто ради того, чтобы попасть на работу или учебу, что было хоть и довольно трудно, но очень полезно для организма в целом.
Кроме того, значительно больше людей были заняты работой, требовавшей физической силы и постоянного движения. Это связано, прежде всего, с тем, что не были настолько сильно развиты технологии и большинство процессов приходилось выполнять вручную. Теперь, когда больше 50% работы автоматизирована и усовершенствована, люди начали очень сильно лениться и вести малоподвижный образ жизни.
Согласно многим социальным опросам и статистическим данным, большое количество современных людей недовольно своим физическим состоянием и здоровьем, но не имеет желания или времени для исправления ситуации. Вполне вероятно, что большинство сталкивалась с мнениями, когда мы лінувались заняться спортом и избавиться от вредных привычек в связи с полной или частичной отсутствием силы воли.

5. Состояние экологии

Ни для кого не секрет, что современное состояние экологии оставляет желать лучшего и очень сильно влияет на здоровье людей. Проблемы на производстве, множество отходов в воздух, воду и землю с вредными и токсичными веществами, выхлопные газы от избыточного количества транспорта и многочисленные аварии, которые приводили к экологическим катастрофам на определенной территории – все это не может не осуществлять негативное влияние на состояние нашего здоровья.
Исследование доказывает, что состояние экологии прошлых десятилетий был значительно лучшим, что можно подтвердить с помощью множества фактов и исторических справок. Люди больше ценили природу, чистый воздух, воду и окружающую среду.

автор Виктория Демидюк специально для vsviti.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *