Ты можешь быть образованным человеком, но все равно ничего не знать. Поэтому продолжай учиться у всех и у каждого.

 

Когда Дельфийский оракул назвал Сократа, которого считают одним из основателей западной философии, самым мудрым человеком на земле. Однако сам Сократ, услышав такое утверждение, не согласился с ним.

Он сказал: «Я знаю одно: я ничего не знаю».

Как может самый умный человек на земле ничего не знать? Впервые я услышал эту парадоксальную мудрость в школе, когда мне было 14 или 15 лет, и эта фраза стала моей стратегией в обучении.
«Я ничего не знаю» для меня означает, что ты можешь быть образованным человеком, но все равно ничего не знать. Ты можешь учиться у всех и у каждого.
Одна вещь, которую я люблю больше, чем учиться на собственных ошибках, это учиться на ошибках других людей. В течение многих лет мне посчастливилось иметь хороших наставников, учителей, семью, друзей, которые рассказали мне о жизни.
То, что ты увидишь ниже — это список самых важных вещей, о которых я узнал от других людей и из книг. Чтобы усвоить некоторые из уроков, пришлось потратить немало времени, но если бы я их изучал самостоятельно, это заняло бы гораздо больше времени.
Мы можем это все быстро усвоить, но мы часто с такой же скоростью и забываем, поэтому иногда нужно напоминать себе о вещах, которым мы научились.
Вот список этих 25 напоминаний, которым меня научили другие:

1. Борьба — это хорошо

Никогда не говори «Я больше не могу». Говори «Ну же, продолжай!».

2. Не жалуйся

Жаловаться — это самая большая трата времени. Или сделай что-нибудь с этим, или, если не можешь, молчи.

3. Проводи время с людьми, которых ты любишь

Это твоя семья и самые лучшие друзья. Если у тебя нет родных, создай их. Большинство людей в нашей жизни — просто гости. Семья — на всю жизнь.

4. Не начинай отношения, если ты не влюблен

Ты или влюблен, или нет. Не обманывай себя. Это несправедливо в отношении другого человека.

5. Тренируйся каждый день

Здоровое тело — это то, с чего ты должен все начинать в жизни. Если ты не можешь сделать его здоровым и сильным, что ты вообще можешь сделать в жизни?

6. Веди дневник

Нет, ведение дневника — не для детей. Это поможет тебе лучше думать и писать. Ты подумал «Я не хочу быть писателем» . Что же, сколько электронных писем и сообщений ты отсылаешь в течение одного дня? Все мы писатели.

7. Будь благодарным

Говори «спасибо» каждому и везде. «Спасибо тебе за этот хороший день», «Спасибо тебе за письмо», «Спасибо за то, что ты рядом».

8. Не переживай о том, что о тебе думают

Все мы в итоге умрем. Ты действительно считаешь, что то, что думают другие люди, важно?

9. Больше рискуй

Не будь слабаком.

10. Выбирай отрасль, а не работу

Если ты хочешь быть в чем-то красив, ты должен много лет это делать. Ты не можешь делать это, перепрыгивая от отрасли в отрасль. Выбери ту, которая тебе нравится и начинай с самого начала. В конечном итоге ты найдешь идеальную роль для себя.

11. Иди вперед

Когда ты окажешься в ситуации, где каждый смотреть на другого, это то время, когда ты должен все взять в свои руки. Ты становишься лидером тогда, когда сам решаешь им стать.

12. Деньги не столь важны

На самом деле это не так. Но ты должен научить себя не волноваться за них. Не становись зависимым от вещей, которыми владеешь — потому что они завладеют тобой.

13. Будь милым

Я не имею в виду, что ты должен быть слабаком. Просто не оскорбляй людей, не считай себя лучше других и не будешь как дурак.

14. Учись каждый день

Ты должен тренировать свой мозг быть всегда начеку. Ты не должен читать книгу за день, чтобы учиться каждый день. Учись на своих ошибках. Учись у людей, которые тебя окружают — будь открытым к тому, чему они могут тебя научить.

15. Отдыхай перед тем, как устать

Даже если ты любишь свою работу, и каждый день кажется тебе праздником, ты должен иметь время для отдыха. Ты — человек, а не андроид, не забывай об этом.

16. Не суди других

Только из-за того, что люди делают другой выбор, чем ты, они не являются глупыми. Также ты не знаешь всего об этих людях, поэтому не суди, а помогай.

17. Думай о других

Просто имей это в виду, вот и все. Мы все имеем семьи, счета и собственные проблемы. Не делай всегда все только для себя.

18. Давай, не ожидая ничего взамен

Давай просто для того, чтобы получать от этого удовольствие. Если получишь что-то взамен — это прекрасно, если нет, это тоже прекрасно.

19. Конца этому всему нет

Мы, как биологический вид, просто есть. Не пытайся понять это все. Наслаждайся путешествием.

20. Наслаждайся мелочами

Мне нравятся клише. Потому что они правдивы. Особенно это. Знаешь почему? Все говорят, что знают это, но никто не живет в соответствии с ним. Они просто гоняются за чем-то большим.

21. Не воспринимай себя слишком серьезно

Да, да, ты — индивидуальность, и люди должны воспринимать тебя серьезно, я понимаю это. Но в конце концов все мы кучка муравьев, которые пытаются преследовать одно и то же.

22. Не обвиняй людей

Потому что с того? Ты хочешь наказать их? Ты не должен делать это. Также не нужно винить себя — все мы просто люди.

23. Создай что-то

Не для того, чтобы оставить наследство, ты не будешь здесь, чтобы увидеть это, но будешь полезным. Напиши музыку, книгу, смастери стол, что. Ты будешь чувствовать себя хорошо-за это, кроме того, ты дашь немного людям для пользования или наслаждения.

24. Не оглядывайся назад

В раздумьях над прошлым есть только одна хорошая вещь: обучение.

25. Действуй

Не сиди на месте, делай что-то. Без действий нет результата.
Ты можешь много знать, но как и Сократ, ты и я ничего не знаем. Поэтому мы должны продолжать учиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *