Есть много хороших, сильных и способных изменить жизнь уроков, если начать изучать буддизм. И сегодня мы делимся с вами 25 из них.

“Если бы мы могли ясно увидеть чудо одного цветка, вся наша жизнь изменилась бы”, — Будда.

Вот эти уроки:

1. Любовь все лечит.

“Ненависть не преодолеешь ненавистью, только любовью; это вечное правило”.

2. Вас определяет не то, что вы говорите, а то, что вы делаете.

“Человек не называется мудрой, потому что она говорит и говорит, но если она мирная, любящая и мужественная, тогда ее можно назвать мудрой”.

“Собака не считается действительно хорошей, потому что она хорошо лает. Человек не считается хорошей лишь из-за того, что она хороший собеседник”.

3. Секрет хорошего здоровья — жить на полную сейчас!

“Не зацикливайтесь на прошлом, не мечтайте о будущем, сосредоточьте мысли на настоящем”.

“Секрет здоровья для ума и тела — это не оплакивание прошлого, и не забота о будущем, но жизнь настоящим моментом мудро и искренне”.

4. Кто заглядывает внутрь — просыпается.

“Не стоит искать свой путь в небесах. Нужно просто заглянуть в свое сердце”.

5. Слова способны причинять боль и лечить.

“Слова имеют силу уничтожать и заживлять. Если слова правдивы и добры, они могут изменить наш мир”.

6. Отпустите, и оно навсегда будет вашим.

“Вы теряете только то, за что чіпляєтесь”.

7. Никто за вас не пройдет ваш путь.

“Никто нас не спасет, кроме нас самих же. Никто не может этого, и никто не сделает это за нас. Мы сами должны пройти этот путь”.

8. Счастье никогда не уменьшается, если им делиться.

“Тысячи свечей можно зажечь от одной, и жизнь той свечи не станет короче. Счастье никогда не уменьшается, если им делиться”.

9. Будьте добрыми со всеми.

“Будьте ласковыми с молодыми, сочувствующими со старшими, благосклонными к тем, кто стремится и толерантными со слабыми и теми, кто ошибается. Когда вы будете всеми ими”.

“Имейте сострадание к всех, богатых и бедных; каждый имеет свои страдания. Кое-кто страдает слишком много, некоторые — мало”.

“Выучи эту тройную правду: щедрое сердце, добрая беседа и жизнь, наполненную служением и сочувствием, — это вещи, которые обновляют человечество”.

25 уроків від Будди, які можуть змінити ваше життя

10. Не верьте всему, что вам говорят верить.

“Не верьте всему только потому, что вы слышали это. Не верьте в то, о чем говорят и что является слухами. Не верьте во все лишь потому, что оно записано в ваших религиозных книгах. Не доверяйте одному лишь авторитету ваших учителей или старцев. Не доверяйте традициям, потому что они передавались в течение многих поколений. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу, и является полезным для каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему”.

11. Как вы думаете, так и будет.

“Все, что мы есть — это результат того, о чем мы думали: оно основано на наших мыслях и сделано из наших мыслей. Если человек говорит или действует со злыми намерениями, страдания идет следом за ней, как колесо идет вслед за копытом животного, которое тащит повозку… Если человек говорит или действует с хорошими намерениями, счастье идет следом за ним, как тень, которая никогда ее не покидает”.

12. Отпустите страх.

“Весь секрет существования заключается в отсутствии страха. Никогда не бойтесь того, что с вами будет. Только в тот момент, когда вы отказываетесь от любой помощи, становитесь свободными”.

13. Правда имеет способность становиться известной.

“Три вещи не могут быть долго скрыты: солнце, луна и правда”.

14. Контролируйте свои мысли, или они будут контролировать вас.

“Для того, чтобы наслаждаться хорошим здоровьем, приносить истинное счастье своей семьи, приносить всем мир, нужно сначала контролировать свои мысли. Если человек умеет контролировать свои мысли, она может найти путь к Просветлению и вся мудрость и добродетель по-настоящему придут к ней”.

“Собственные мысли человека, не врага или недруга, склоняют ее на злые пути.

15. Сомнения — разделяют. Доверие — объединяет.

“Нет ничего ужаснее, чем привычка сомневаться. Сомнения разделяют людей. Это яд, который разъедает дружбу и ломает отношения. Это шип, который раздражает и ранит, это меч, который убивает”.

16. Никто не является более достойным вашей любви, чем вы сами.

“Можете искать по целом мире того, кто заслуживает вашей любви и привязанности более, чем вы сами, но этого человека не найдете нигде. Вы сами, как никто другой во всей вселенной, заслуживаете свою любовь и привязанность».

17. Знание других — мудрость, познание себя — просветление.

“Лучше победить себя, чем выиграть тысячу сражений. Такая победа всегда останется с вами. Ее у вас не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад».

18. Духовность — это не роскошь, это необходимость.

«Так же, как свеча не может гореть без огня, люди не могут существовать без духовной жизни».

19. Замените зависть увлечением.

«Не завидуйте чужим хорошим качествам, а через восхищение прививайте их себе».

20. Ищите покой внутри себя.

«Спокойствие находится внутри вас. Не ищите его снаружи».

21. Отпустите привязанность.

“Чтобы жить полной бескорыстным жизнью, будучи в изобилии, вы ничего не должны считать своим собственным”.

22. Выбирайте себе друзей осмотрительно.

«Плохого и неискреннего друга следует опасаться больше, чем дикого зверя; дикий зверь может ранить ваше тело, но злой друг ранит вашу душу».

23. Нет дороги к счастью. Счастье и есть дорога.

«Нет никакого пути к счастью; счастье — это и есть путь».

24. Откажитесь от ярлыков.

“В небе нет разницы между востоком и западом, люди сами создают различия с их же взглядов, и верят в них, думая, что они правильные”.

25. Три самые важные вещи.

«В конечном счете, только три вещи имеют значение: как сильно мы любили, как легко мы жили и как просто отказывались от ненужного».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *