Каждый из нас хочет быть счастливым, но не каждый готов и хочет прикладывать усилия для этого, меняться, отказываться от некоторых вещей. Однако, помни, никто не стоит на твоем пути к счастью! Никто, кроме тебя самого.

Чтобы быть по-настоящему счастливым, нужно совсем немного…

1. Прекрати думать, что твое счастье зависит от других людей

Мы не должны привязывать наше счастье к чему-то или к кому-то, мы должны всегда оставаться самодостаточными. Прежде всего, ты должен быть полон энергии, но если ты истощен и у тебя негативные мысли, отношения с другими людьми будут такими же плохими, как и твое эмоциональное состояние. Если ты недоволен собой, своей внешностью или еще чем-то, отношения с кем-то не сделают тебя счастливее. Для того, чтобы разделить с кем-то любовь и стабильность, ты должен сам понять, как это делается. Если ты будешь в мире с собой, все остальное появится.

2. Перестань жаловаться и жалеть себя

Жизнь всегда бросает кости, чтобы направить тебя. Ты не всегда можешь увидеть или понять цель вещей, которые происходят на твоем пути. Ты также не сможешь контролировать их и через это бывает больно. Однако анализируй все плохие сценарии, с которыми тебе приходилось сталкиваться в прошлом. В результате, ты заметишь, что они ведут тебя к успеху, важных людей, новых значительных ситуаций или просто в хороших ощущений. Улыбайся и позволь каждому увидеть, что ты сегодня сильнее, чем был вчера.

3. Перестань держаться за прошлое

Ты не можешь начать новую главу своей жизни пока продолжаешь перечитывать предыдущую.

4. Прекрати сомневаться в себе

Каждый из нас уникальный и особенный, поэтому чувствуй это всем сердцем. Выгони неуверенность и сомнение из своей души. Разрушь эти страхи, ты — самое важное существо. Ты — самая важная часть вселенной, остальное не имеет значения. Люби себя и будь любимым, высвободи жизнь своей мечты из мусорного контейнера сомнений и ты найдешь луч просветления даже в самый темный момент.

5. Прекрати критиковать себя за ошибки, сделанные в прошлом

Мы можем влюбиться в неправильных людей, а потом быть разбитым, в депрессии и оплакивать ошибки, но когда все идет не так, в одном можно быть уверенным: ошибки помогают нам находить правильных людей и делать правильный выбор. Мы все иногда ошибаемся. Ты здесь и сейчас можете создать свой день и свое будущее. Что бы не случилось в твоей жизни, оно просто готовит тебя к следующему шагу в будущем.

6. Прекрати тянуться к отношениям, которые тебе нужны

Лучше быть одному, чем в неправильной компании. Нет необходимости торопиться с выбором. Если что-то должно произойти — оно произойдет: в нужный момент, с нужным человеком и за лучших условий. Окунись в любовь, если ты готов к этому, а не тогда, когда чувствуешь себя одиноким.

7. Прекрати обижаться

Достаточно жить с горьким чувством в сердце. В конце концов, ты сделаешь хуже только себе, а не тому человеку, которого ненавидишь. Простить не значит “Я согласен со всеми теми неприятными вещами, которые ты мне причинил”. Это означает “Я не позволю этим вещам разрушать мой покой”. Прощение — это умение отпустить, обрести покой и освободить себя. И запомни, обязательно прощать не только другим людям, но и самому себе. Прости себе все ошибки и двигайся дальше.

8. Прекрати быть всем для всех

Это невозможно, ты только причинишь себе боли. Если ты порадуешь одного человека, это изменит мир, возможно, не весь, но мир этого человека точно!

9. Прекрати обвинять других людей в собственных проблемах

Достижение мечты зависит в основном от того, сколько ответственности за свою жизнь ты берешь на себя. Когда ты обвиняешь других в том, что происходит с тобой, ты отрицаешь ответственность и даешь другим людям власть над этой частью твоей жизни.

10. Прекрати за все волноваться

Беспокойство и тревога не помогут тебе избавиться от завтрашних трудностей, но ты избавишься от радостей сегодняшнего дня. Один из способов проверить, стоит ли действительно переживать, спросить себя “будет Ли это настолько же важно через год? Два года? Пять лет?”. Если ответ “Нет”, то нет необходимости беспокоиться.

11. Прекрати объяснять

Твои друзья не нуждаются в твоих объяснений, а враги все равно тебе не поверят. Поэтому делай то, что считаешь нужным.

12. Прекрати пытаться быть кем-то другим

Одно из самых сложных задач в жизни — это быть собой в мире, который пытается заставить тебя потерять твою индивидуальность и стать копией. Кто-то всегда будет симпатичнее, умнее, моложе, но они никогда не будут тобой. Не пытайся изменить себя, чтобы поразить людей. Будь собой и те люди, которые действительно тебе нужны, будут любить тебя таким, какой ты есть.

13. Прекрати делать больно близким

Вместо того, чтобы быть человечными, мы часто отдаляемся, становимся эгоистичными. Так будто весь мир вращается только вокруг нас. Мы начинаем причинять боль нашей семье и друзьям, а потом удивляемся, почему нас никто не понимает. Помни, только наша семья и близкие люди всегда рядом, но и это “всегда” может стать временным.

14. Прекрати ожидать, что люди прочитают твои мысли

Встретив на своем пути любовь, мы забываем, что другой человек и речь ее души отличаются от нашей. Мы начинаем ждать какие-то действия только потому, что этого жаждут наши сердца, но мы забываем, что никто кроме нас не обязан выполнять наши желания. Мы не имеем права ожидать чего-то от других людей, мы или принимаем их такими, как они есть, или вообще не принимаем.

15. Прекрати тянуть

Не сомневайся долго; в противном случае ты можешь создать проблемы там, где их не было. Оцени ситуацию и действуй. Ты не можешь изменить то, почему не сопротивляешься.

16. Прекрати завидовать

Прекрати считать чужие блага вместо своих. Спроси себя “Что я имею, чего хотят все?”. Должно быть что-то такое. Поэтому сосредоточься на этом и перестань сравнивать себя с другими.

17. Прекрати бояться

Страхи блокируют большинство наших мыслей и действий, они не позволяют тебе быть открытым и понять, что это просто выдумка, но выдумка, которая имеет много власти, что лишает тебя лучшей жизни.

18. Прекрати убегать от своих проблем

Вместо этого имей мужество встретиться с ними лицом к лицу. Никто не говорит, что это будет легко. Мы не обязаны немедленно решать наши проблемы. Для людей нормально споткнуться и упасть. Это то, что делает нас людьми — сталкиваться с проблемами, учиться, приспосабливаться и в итоге решать.

19. Прекрати думать, что ты еще не готов

Большинство наших возможностей заставляют нас покинуть зону комфорта, но риск выйти за ее пределы приходит вместе с бонусом, который является более важным, чем незначительный дискомфорт, — это осуществление мечтаний, планов и личностное развитие.

20. Прекрати быть неблагодарным

Не забывай говорить “спасибо” и “извини” — это простые слова, но очень сильные. Говори “спасибо” за все мелочи, и поверь мне, ты будешь благословен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *