Готовитесь к собеседованию, но не знаете, как себя правильно вести? Вот несколько хитростей, которые помогут вам выглядеть более компетентным и перспективным кандидатом.

 

Работодатели — тоже люди, и они также подвергаются психологическим трюкам и предубеждением, что и другие. Шана Лейбовиц с Business Insider составила список научно обоснованных приемов, которые помогут выглядеть более компетентным и перспективным кандидатом.

1. Договоритесь о собеседование на 10:30 во вторник

По данным сайта Glassdoor, наиболее удобное время для собеседования — когда удобно интервьюеру, а не вам. Поэтому если есть выбор, на какое время назначить встречу, предложите 10:30 во вторник. В это время наиболее вероятно, что человек, который будет проводить собеседование, будет расслабленной.
В общем, лучше избегать встреч утром, поскольку в это время ваш собеседник будет размышлять над тем, что ему нужно сегодня успеть. Также не выгодно встречаться в конце рабочего дня: тогда человек будет думать о том, что ее ждет дома.

2. Избегайте собеседований в один день с сильными конкурентами

Исследования свидетельствуют, что работодатели сравнивают кандидатов с другими людьми, которые были на собеседовании в тот же день. Поэтому слабее, которые пришли после более сильных, получают дополнительный минус. И наоборот, те, кто появляются после нескольких слабых кандидатов, получат дополнительный плюс. Поэтому если вам удастся узнать, когда соперники будут идти на собеседование, постарайтесь прийти в тот день, когда это будут не самые квалифицированные специалисты.

3. Подберите одежду под желаемый образ

Опрос сайта CareerBuilder показывают, что HR-менеджеры и рекрутеры по-разному воспринимают разные цвета одежды. 23% из них рекомендуют носить синее — это демонстрирует, что кандидат-командный игрок. 15% советуют черное — это свидетельствует о лидерский потенциал. 25% считают, что оранжевый — самый неудачный цвет, который говорит о непрофессионализме.
Вот о чем сигнализируют другие цвета:

  • серый — логический и аналитический склад ума;
  • белый — организованность;
  • коричневый — надежность;
  • красный — власть;
  • зеленый, желтый, оранжевый, бордовый — креативность.

4. Учитывайте возраст человека, который проводит собеседование

Можно много понять о человеке и о том, что от вас хотят услышать, если знаете, к какому поколению принадлежит собеседник. Джон Молідо и Барбара Парус в своей книге «Crazy Good Interviewing» пишут, что разные поколения інерв’юерів заметно отличают друг от друга:

  • поколение Y (20-30 лет) — принесите визуальные образцы своей работы и подчеркните способность работать в многозадачном режиме;
  • 30-50 лет — подчеркивайте свою креативность и то, как умеете найти баланс между работой и личной жизнью;
  • 50-70 лет — продемонстрируйте, что работаете много и упорно, а также уважаете достижения старших;
  • 70-90 лет — вспомните о лояльности предыдущим работодателям и о своей преданности обязанностям.

5. Показывайте ладони

По словам Молідора и Парус, движения ваших рук на собеседование много значат. Когда показываете ладони, это обычно говорит об искренности, а когда складываете их, соединив лишь кончики пальцев, — о уверенность. А вот держать руку ладонью вниз не стоит — это свидетельствует о склонности доминировать. Также не стоит прятать руки: люди сочтут, что вы имеете, что скрывать. Если вистукуєте пальцами по столу — это признак нетерпеливости, сложенные на груди руки — разочарование, а если же вы жестикулируя, это просто отвлекает собеседника.

6. Найдите что-то общее с собеседником

Нам нравятся люди, с которыми мы имеем общие черты. Поэтому если, например, вам известно, что собеседник ценит волонтерство, и вам оно тоже нравится, — найдите способ поговорить об этом.

7. «Віддзеркалюйте» движения собеседника

Люди считают других более приятными, если замечают в них похожи движения. Специалист по языку жестов Патти Вуд утверждает, что в идеале нужно бы танцевать с собеседником, демонстрируя, что вам интересен разговор, что вы — командный игрок. Если собеседник наклоняется вперед и кладет руки на стол, сделайте так же. Вполне вероятно, что он даже не заметит, как вы его копируете.

8. Делайте комплименты, не пытаясь продвигать себя

Психологи выяснили, что когда люди говорят что-то приятное, и это не выглядит фальшиво, таких кандидатов чаще берут на работу. Речь идет о том, что вы хвалите организацию, демонстрируете свой энтузиазм в отношении нее, однако не говорите о своих заслугах.

9. Вы одновременно уверены в себе, и уважаете собеседника

Авторы книги «Friend and Foe» утверждают, что успех в бизнесе — это одновременно следствие и конкуренции, и сотрудничества. Это означает, что на собеседовании важно уметь продемонстрировать уважение к интервьюеру и, одновременно, уверенность в себе. Например, сказать так: «Я в восторге от того, что вам удалось сделать [в такой-то сфере]. Это напоминает мне собственную же работу [в такой-то сфере]». Вы берете на себя инициативу в разговоре, однако успеваете и выразить восторг заслугами потенциального работодателя.

10. Расскажите о том, как контролировали ситуацию на предыдущей работе

Чтобы поразить того, кто будет проводить собеседование, поговорите об уже полученный опыт; о случаях, в которых брали на себя инициативу. В одном из исследований продавцы слушали описание гипотетической ситуации (клиент приходит в магазин, чтобы купить вещи в дорогу, однако не знает, что именно ему нужно; вы обсуждаете с ним разные продукты, и он покупает солнечные очки и крем от загара). Затем их просили оценить, насколько чувствуют свою ответственность за положительный исход дела. Работники, которые считали себя ответственными за покупку, чаще получали высшие оценки от руководителей.
Такая же идея работает и на собеседованиях. Если можете продемонстрировать, какой именно вклад внесли в успех своей компании, собеседник будет поражен больше, чем если вдаватимете, будто вы ни к чему. (Однако и не перехваліть себя — см. п. 8).

11. Честно рассказывайте о свои слабые стороны

Отвечая на вопрос «Какова ваша основная слабая сторона», прежде всего хочется сказать что-то про свои сильные стороны: «Ох, я такой перфекционист», «Я слишком много работаю…».
Исследования свидетельствуют, что такие ответы отталкивают будущего работодателя. Лучше сказать что-то честное, вроде: «Я не всегда организован», — это прозвучит искренне и даже поможет расположить собеседника.

12. Программируйте себя на влиятельность

Многие исследования показывают, что вы вполне способны по собственному желанию выглядеть и чувствовать себя более влиятельным в деловых ситуациях. Участники одного эксперимента, которых просили написать о времени, когда они имели власть над другими, казались более влиятельными другим участникам во время выполнения задания. Это впечатление оставалось и через два дня.
В исследовании профессора Гарвардской школы бизнеса Эми Кадди студенты, которые практиковали «силовые» позы в течение минуты перед выступлением на тему работы своей мечты, казались более уверенными, другие участники рекомендовали принять их на работу чаще, чем студентов, которые принимали «позы слабости» (закрытость, скованность).
Конечно, не стоит становиться в позу силы во время собеседования, однако это можно делать перед входом в здание или комнату переговоров. Например, расставьте ноги и поднимите руки над головой.

13. Говорите внятно

Если хотите выглядеть умными, не говорите монотонно. Психолог Леонард Млодінов подчеркивает, что если два человека говорят одни и те же слова, однако один из них говорит быстрее и громче, делает меньше пауз, больше варьирует громкость речи, его воспримут за более энергичного, более квалифицированного и умнее. Такой стиль говорения укрепляет доверие и повышает представление о вашем интеллекте.

14. Смотрите человеку в глаза, когда знакомитесь с ней

В одном исследовании ученые попросили участников посмотреть видеозаписи, как незнакомцы впервые разговаривают друг с другом, и затем оценить, насколько умен каждый из собеседников. Люди, которые регулярно смотрели другим в глаза, получили высшие баллы.

15. Будьте доброжелательны, но настойчивы

В одном замечательном эксперименте ученые пытались выяснить, почему кандидаты, которые выглядят обеспокоенно, реже получают желаемое место. Как оказалось (по крайней мере, в инсценированных собеседованиях), что шансы таких людей не уменьшают нервные движения, а тот факт, что нервничающие кандидаты кажутся менее приветливыми и настойчивыми, к тому же, они разговаривают медленнее.
«Если вы не экстраверт по природе, учитесь «продавать» свои навыки», — утверждает соавтор исследования Дебора Пауэлл в интервью Forbes. В частности, медленное вещания ухудшает впечатление: собеседнику может показаться, что вам сложно ответить на вопрос.

16. Демонстрируйте потенциал

На собеседовании возникает соблазн побольше рассказать о своих достижениях. Однако, как показывают исследования, важнее сосредоточиться на том, что вы способны делать в будущем, если вас таки возьмут на работу. Люди считают кандидатов успешнее, если им говорят, что те продемонстрировали большой потенциал.
Психолог Хайди Халворсон отмечает, что наш мозг уделяет больше внимания «неопределенной» информации, поскольку стремится в ней разобраться. Мы тратим больше времени на анализ такой информации, и если она имеет положительный аспект, то человек производит лучшее впечатление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *