Из всех планет в Солнечной системе Марс является, пожалуй, найуникальнейшей. Именно эта планета больше всего похожа на Землю. С тех пор как люди впервые подняли глаза в небо, Марс был темой множества разговоров и дискуссий. Приведем некоторые интересные факты о Красной планете.

1. Горы на Марсе

Марсианский Олимп – самая высокая гора в Солнечной системе.

Самая высокая гора в Солнечной системе, Олимп находится на Марсе. Она в три раза выше Эверест (высота Олимпа 27 км), а ее основа заняла бы большую часть Франции (диаметр 540 км).

2. Марс на небосклоне

Марс на небосклоне.

Марс является одной из пяти планет, которые можно увидеть невооруженным глазом. До таких планет также относятся Венера, Меркурий, Сатурн и Юпитер.

3. -63 градуса по Цельсию

Погодные условия на Марсе.

Средняя температура на поверхности Марса -63 градуса по Цельсию. Один год на Марсе длится 687 земных дней.

4. Планета в наследство

Планета в наследство.

В 1997 году трое жителей Йемена подали иск в суд за вторжение NASA на Марс. Они утверждали, что они унаследовали эту планету от своих предков тысячи лет назад.

5. Глобальное потепление на Марсе

Марс – идеальное место для колонизации.

Ученые хотят вызвать глобальное потепление на Марсе, чтобы сделать его пригодным для жизни. Этот процесс известен как терраформінг.

6. Полет на Марс

Колонизация Марса.

Более 100 000 человек подали заявку на поездку в один конец и хотят стать первыми колонизаторами Красной планеты в 2022 году (экспедиция Mars One). В настоящее время население Марса составляет семь роботов.

7. Сила притяжения

Человек весит на Марсе на 60% меньше, чем на Земле.

8.Марсианский грунт

Марсианский грунт.

Марсианский грунт идеально подходит для выращивания спаржи и репы, но клубнику на нем вырастить не получится. Более того, NASA считает марсианский грунт удивительно похожим на земной. В нем есть все питательные вещества, необходимые для поддержания жизни.

9. Атмосфера Марса

Атмосфера Марса

Примерно 4 миллиарда лет назад у Марса была атмосфера, насыщенная кислородом. Сейчас атмосферный кислород в незв’язаному виде был найден только на Земле.

10. Марсианские меры

Марсианские меры.

Мероприятия на Марсе синего цвета. А грунт планеты выглядит червониою том, что она покрыта ржавчиной (окисью железа).

11. Размеры Марса

Земля и Марс.

Марс примерно в два раза меньше Земли. Несмотря на это, суши в этих двух планет примерно одинаково. Причиной этого является то, что поверхность Земли в основном покрыта водой.

12. Полеты на Марс

Полеты на Марс.

Было сделано более 40 попыток отправить космический аппарат на Марс. Успешными стали лишь 18.

13. Марсианские пылевые бури

Марсианские пылевые бури.

На Марсе самые большие пылевые бури в Солнечной системе. Они могут длиться в течение нескольких месяцев и охватывать всю планету.

14. Метеорит с Марса

Метеорит с Марса.

Ученые обнаружили частицы марсианского грунта на Земле, которые позволили им исследовать Красную планету еще до начала космических полетов. Эти частицы были в буквальном смысле «выбиты» с Марса метеоритами, которые врезались в планету. Затем через миллионы лет они упали на Землю.

15. Полярные шапки на Марсе

Полярные шапки на Марсе.

Кроме Земли, Марс является единственной планетой, у которой есть полярные шапки. Также это лучшая для жизни планета, после Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *