Все слышали про Исландию, а вот бывали и знают страну изнутри единицы.
“Всвіті” восхищается красотой этого удивительного места и предлагает свой список причин, почему Исландия – северное чудо невероятной привлекательности.

Конечно, наиболее очевидное достоинство этой страны – природа. Водопады, реки, горы – все в избытке.

© Irina Bg / Shutterstock

Например, здесь находится знаменитый водопад Деттифосс считается самым мощным в Европе.

© Filip Fuxa / Shutterstock

Природа в Исландии довольно суровая, так что местные жители по возможности придают городскому ландшафту красок сами. Особенно это касается столицы – Рейкьявика.

© canadastock / Shutterstock

Исландцы не боятся экспериментировать с архитектурой. Пример такого «бесстрашия» – церковь Хадльгрімскіркья.

© Kjersti Joergensen / Shutterstock

Традиционное же жилье выглядит так.

© Ienaer / Shutterstock

Исландия – одно из немногих мест в мире, где можно побродить по настоящим черным пляжам.

© Andrey Bayda / Shutterstock

Здесь можно увидеть северное сияние такой красоты, что мурашки побегут по коже.

© Pigprox / Shutterstock

В Исландии можно понаблюдать за китами с лодок и катеров. Эмоции будут бить через край!

© Denis Kichatof / Shutterstock

Официальные символы Исландии – бык, великан, грифон и самый настоящий дракон! А вот неофициальным является холод и забавная птичка тупик.

© Tsuguliev / Shutterstock

Исландцы обожают всевозможные ограждения и заграждения.

© Johann Helgason / Shutterstock

Здесь есть даже долина настоящих гейзеров! Между прочим, само слово «гейзер» происходит от исландского «geysa».

© ZinaidaSopina / Shutterstock

Исландский большой каньон глубиной около 100 м – одно из красивейших мест на планете.

© kavram / Shutterstock

Некоторые вулканы Исландии, как, например, знаменитый Ейяфьядлайекюдль, не желающих спать и считаются действующими. А вот Бардарбунґа извергался совсем недавно – в 2014 году.

© Nathan Mortimer / Shutterstock

Можно сесть в машину и просто покататься по стране. С такими видами никакого отпуска не надо!

© Aleksandar Mijatovic / Shutterstock