Профессор Соня Любомирские доказывает, что каждый человек можете сделать себя счастливее сама несмотря на то, что генетика — это примерно 50% нашего счастья, жизненные обстоятельства влияют на него примерно на 10%, но на 40% наше счастье зависит от нас самих. Потому что оно — это наши привычками, отношение и взгляды на жизнь.

Ни для кого не секрет, что мы одержимые счастьем, как и то, что оно мимолетное. Однако, как стать счастливым и не потерять это ощущение?
Психологи из Университета Калифорнии обнаружили некоторые интересные вещи о счастье, которое может изменить вашу жизнь.
Доктор Соня Любомирские, профессор психологии в университетском городке Риверсайд, известная также как “королева счастья”. Она начала изучать счастья, когда была еще аспиранткой и никогда не останавливалась, посвятив этому свою карьеру.
Одно из ее главных открытий является то, что для людей “счастья” — это конкретно поставленную задачу. Когда в жизни происходят какие-то позитивные или негативные события, такие как покупка дома или потеря работы, они увеличивают или уменьшают ощущение счастья, но мы все равно возвращаемся к поставленной задаче.
Профессор доказывает, что каждый человек можете сделать себя счастливее несмотря на то, что генетика — это примерно 50% нашего счастья, жизненные обстоятельства влияют на него примерно на 10%, но то, насколько мы счастливы, на 40% зависит от нас самих. Большая часть счастье определяется привычками, отношением и взглядом на жизнь.

Счастье зависит от нас самих.
Аристотель

Даже когда вы сделаете что-то грандиозное, со временем ощущение счастья пройдет. Поэтому нужно работать над тем, чтобы научиться сохранять это ощущение в течение длительного времени.
Ваше счастье или его отсутствие связано с вашими привычках. И, как оказывается, вредные появляются очень просто (например, видение и восприятие мира). Однако именно они делают человека несчастным. Искоренив этих 13 негативных привычек, вы почувствуете себя намного счастливее.

1. Иммунитет к увлечению чем-то

Странные вещи происходят вокруг вас каждый день, если вы знаете, где их искать. Трудно быть счастливым человеком, просто пожимая плечами каждый раз, когда видите что-то новое. Нужно научиться восхищаться чем-то. Ведь мы сами — не центр вселенной.

2. Изоляция

Изолировать себя от социальных контактов — достаточно распространенная реакция, чтобы чувствовать себя несчастным человеком. Но многие исследования говорят о том, что это худшее, что можно сделать. Это огромная ошибка, так как общение, даже если вам не нравится это, отлично подходит для вашего настроения. У всех нас есть те дни, когда просто хочется спрятаться под одеяло и ни с кем не разговаривать, но как раз такая деятельность разрушает ваше настроение.

3. Обвинения

Чтобы чувствовать себя счастливыми, мы должны сами управлять нашей жизнью. Когда вы обвиняете в своих проблемах других людей или определенные обстоятельства, то начинаете понимать, что не имеете контроля над собственной жизнью, и это конечно негативно отражается на вашем настроении.

4. Контроль

Трудно быть счастливым, не ощущая контроля над собственной жизнью. Но есть и другая сторона медали — вы можете стать несчастным человеком из-за попытки контролировать абсолютно все и всех. Поэтому помните, вы можете контролировать только собственную жизнь, не пытайтесь взять под контроль еще и чужое.

5. Критика

Не стоит критиковать других людей. Ведь, если вам это и доставляет удовольствие, то лишь в то время, когда вы это делаете. Да и обычно люди критикуют только потому, чтобы чувствовать себя лучше.

6. Жалобы

Если вы постоянно жалуетесь на что-то, это лишь способствует усилению негативного настроя. А еще таким образом вы отталкиваете от себя других людей.

7. Попытки произвести впечатление

Люди полюбят вашу одежду, машину и работу, но это еще не значит, что вы им тоже нравитесь. Стараясь поразить других людей, вы приближаетесь к источнику несчастья. Все, что вам нужно, — это найти людей, которые будут любить вас такими, какие вы есть.
Все, что вы покупаете, чтобы поразить кого-то, не сделает вас счастливым человеком.

8. Негатив

В жизни не все всегда происходит так, как мы того хотим. Вместо того, чтобы жаловаться, потому что все пошло не по плану, сфокусируйтесь на том, за что вы должны быть благодарны. Вы найдете решения проблемы, справитесь с ней, и сможете двигаться дальше.
Несчастье — это пессимизм, и он не поможет вам в решении сложных вопросов. Думая о что-то плохое, вы его и получите. Пессимистических мыслей трудно избавиться, но возможно, поняв, насколько они нелогичны.

9. Негативную среду

Люди, которые постоянно негативно настроены и жалуются, не могут сосредоточиться на решении собственных проблем. Они хотят, чтобы другие люди тоже начали жаловаться, чтобы чувствовать себя немного лучше.
Это как в ситуации с курильщиками. Когда человек курит, вы пытаетесь отойти от нее, или выйти из помещения, или даже даете замечания. Так и с негативно настроенными людьми — вы должны установить определенные границы.
Поэтому окружите себя людьми, которые вас вдохновляют, делают вас лучше, а не теми, которые тянут вас вниз. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить свое время на них.

10. Сравнение собственной жизни с жизнью других людей

Научно-исследовательский институт провел эксперимент в Facebook, чтобы выяснить, как наши привычки влияют на счастье. Половина участников этого исследования продолжала использовать Facebook, а другая — отказалась от него. Результаты были впечатляющими. В конце недели, участники, которые не пользовались Facebook, сообщили о том, что они значительно более довольны своей жизнью.
Дело в том, что социальные сети — это не реальная жизнь. И то, что мы там видим, не всегда соответствует действительности, однако влияет на нас.

11. Отказ от целей

Если человек ставит перед собой конкретные цели, это заставляет ее чувствовать себя хорошо, она видит свое будущее, стремится, чтобы оно было именно таким, как она представляет.

12. Поддавания страхам

Страх — это ваша эмоция, которая питается воображением. Он — всего лишь ваш выбор. Но даже от него можно получать положительные эмоции — не бояться рисковать.
Худшее, что может с вами случиться — это если вы умрете внутри, пока на самом деле еще живы.

13. Постоянные мысли о прошлом и будущем

Так же, как и страх, прошлое и будущее — это продукт вашего ума. Никакие действия уже не изменят вашего прошлого, а беспокойство не изменит будущего.
Счастливые люди знают об этом, поэтому живут сегодняшним.
Для того, чтобы так жить, вам необходимо сделать следующее:

— принять свое прошлое. Если вы этого не сделаете, то оно никогда вас не оставит;

— принять неопределенность будущего.
И помните, вы не можете все контролировать, но можете избавиться от негативных привычек, которые имеют лишь одну цель — сделать вас несчастным человеком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *