Если вы думаете, что люди в прошлом были менее эксцентричными, чем нынешнее поколение, то вспомните их моду и традиции – там найдется немало удивительного.
Мы составили небольшой список того, что наши предки считали нормальным, и выяснили, что современные люди такие уж и странные.

Первый и второй сон

© The British Library

Европейцы, которые жили в Средневековье, практиковали то, что в наше время называют двухфазным сном. Первый сон начинался с заходом солнца и продолжался примерно до полуночи, потом люди просыпались и не спали 2-3 часа. Кто в это время молился или читал, а другие общались с домочадцами или соседями. Затем наступало время второго сна, который продолжался до восхода солнца.

Живые будильники


Knocker-up или человек-будильник, – это профессия, которая существовала с конца XVIII века до 1920 года. В обязанности таких людей входило пробуждение тех, кто должен был отправиться на работу. «Будильники» стучали в окна своих клиентов палками или стреляли в них горохом из духовой трубки. Не совсем ясно, кто будил самых knocker-up, но есть версия, что они вообще не ложились спать до работы.

Платья для мальчиков

© EAST NEWS

Начиная с XVI века и примерно до 1920 года мальчиков до определенного возраста (4-8 лет) было принято одевать в платья, и это никого не смущало. Вероятно, основной причиной этому была дороговизна одежды, а платья было легче шить на вырост. Традиция не обошла даже семью Николая II – на фото его сын царевич Алексей в платье, похожем на те, что носили его сестры.

Чопины

© Wikipedia Commons

Чопины, также известные как цокколи и пьянелли, – вид обуви на платформе, высота которой могла достигать 50 см. Не удивительно, что для ношения этого обувь нужна была помощь слуг, чтобы в буквальном смысле не стать жертвой моды. Впрочем, носили чопины не только из стремления к красоте, а еще и для того, чтобы не испачкать одежду в уличной грязи.

Кровопускание от всех болезней

© Wikipedia Commons

Этот метод лечения был популярен в течение 2 000 лет вплоть до начала XX века. Кровопускание практиковали при любом заболевании, временами причиняя больным больше вреда, чем пользы, еще больше ослабляя их организм.

Страх перед водными процедурами

© East News

В Средневековье в некоторых странах считалось, что вода приносит человеку только болезни, а вшей называли «божьими жемчужинами». Эти убеждения разделяли и монархи. Изабелла Кастильская гордилась тем, что в своей жизни мылась только дважды: при рождении и перед свадьбой. Как-то кавалер обратил внимание на ее грязные руки и ногти, на что королева ответила: «О, видели бы вы мои ноги!

Посмертные фотографии

© Wikipedia Commons

Еще один обычай, который в наше время выглядит если не страшно, то как минимум очень странно. Но в XIX веке это был способ сохранить память об умерших близких. Как правило, покойным перед фотографированием предоставляли «живой» вид: сажали в естественных позах и рисовали глаза на закрытых веках – так же, как на этой фотографии.

Радиоактивные продукты и косметика

© Wikipedia Commons

В начале XX века радиация воспринималась людьми как исключительно положительное явление, чем не преминули воспользоваться мошенники: в продаже появились косметика, продукты и напитки, обогащенные радием и торием, радиоактивные сувениры и даже приборы для насыщения воды радиоактивными элементами.

© Wikipedia Commons

К сожалению, не обошлось без жертв: атлет Эбен Байерс выпивал огромные дозы напитка Radithor, в результате чего скончался. «Уолл Стрит Джорнал» отреагировал на это печальное событие ехидной заметкой: «Вода с радием отлично ему помогала. До тех пор, пока у него не отвалилась челюсть».

Героин как лекарство от кашля

© Wikipedia Commons © AP / FOTOLINK / East News

Удивительно, но 100 лет назад героин считался безвредным альтернативой морфина и продавался в аптеках как лекарство от кашля. Причем его рекомендовали даже детям. Впоследствии было выяснено, что героин превращается в морфин в печени, и в 1924 году его использование было запрещено, однако в ФРГ его можно было купить в аптеках до 1971 года.

Курение на борту самолета

© EAST NEWS

Еще каких-то 50-60 лет назад курение не считалось такой уж вредной привычкой. Люди не отказывали себе в этом сомнительном удовольствии даже во время полетов, не смотря на присутствие других пассажиров. Сейчас курение во время полета воздушным транспортом запрещено, однако в ряде стран (например, в Иране) такой запрет не действует.

Купальные машины

© Wikipedia Commons
© Wikipedia Commons

>В отличие от нас, люди XVIII-XIX века не могли просто так зайти в воду на пляже. Им приходилось пользоваться купальными машинами – специальными фургонами, похожими на пляжные домики. Фургоны завозили в воду, чтобы отдыхающие могли поплавать подальше от чужих глаз, причем женские купальные машины устанавливали в стороне от мужских.

Камни в качестве туалетной бумаги

© Museum of Fine Arts Boston

Чем только не пользовались люди до появления туалетной бумаги! В ход шло листья растений, кукурузные початки, кокосовая скорлупа, овечья шерсть и ткань (для тех, кто мог себе это позволить), палка с губкой или просто вода. Но жители Древней Греции удивили нас больше всех: они в гигиенических целях пользовались камнями, галькой или черепками от разбитой посуды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *