Иногда может казаться, что успех — это нечто недостижимое. И на самом деле все не так. Просто нужно знать несколько истин, которые помогут приблизиться к нему и не разочароваться в себе.

Каждый из нас когда-то допускал ошибки. Но только по одному критерию успешные люди отличаются от тех, кто сдался, — то, как они исправляли свои ошибки и реабилитировали себя.
Психолог Джеймс Бандура провел замечательное исследование, в котором показал, насколько важно то, как мы относимся к неудачам.
В одном из экспериментов двум группам людей поставили одинаковые задачи. Участникам из первой группы разрешили выполнять их, не напрягаясь, делать так, как позволяют их способности. Однако второй группе сказали, что для выполнения задачи требуется больше навыков, чем у них есть. И это задание было настолько сложным, что участники эксперимента были обречены на провал.
Впечатления от него были разные. Участники из первой группы расстроились, потому что считали, что их знаний явно не хватило для выполнения поставленной задачи. А вот участники из второй группы оценили его не как неудачу, а как жизненный урок, из которого они получили определенные знания. Кроме этого, вторая группа лучше справилась с задачей, хотя сами участники оценивали уровень своих знаний гораздо ниже, чем участники из первой группы.
Итак, как и участники исследования, так и каждый из нас может посмотреть на свои неудачи, как на отражение собственных способностей, или как возможность для дальнейшего развития.
Поэтому каждый раз, когда будете начинать жалеть себя, сконцентрируйтесь на том, что вы можете контролировать — вашем отношении к этого жизненного урока.
Некоторые из них могут быть очень жестокими, но и их нужно научиться принимать. Ведь они — это вызов вашей гибкости и способности учиться на своих ошибках.
Делайте выводы из таких уроков, а если вам еще не приходилось сталкиваться с ошибками, учитесь на чужих.
Итак, 10 жестоких уроков, которые помогут вам стать более успешными.

1. Первый шаг всегда самый трудный

Когда вы пытаетесь достичь чего-то очень важного, помните, первые шаги на пути к этому всегда будут сложными и, возможно, даже пугать. Нужно просто решиться на выполнение задания и вы увидите, как опасения развеиваются.
Люди, которые не боятся делать первые шаги на встречу своей цели, ничем не отличаются от нас. Они просто понимают, что сначала всегда страшно, но промедление только продолжать страдания и вызывать негативные эмоции.

2. Чтобы все получилось хорошо, нужно время

Прежде всего, успех требует времени и усилий. Малкольм Гладуєлль в своей книге “Гении и аутсайдеры” писал, что на достижение хорошего результата в любом деле нужно потратить примерно 10 000 часов непрерывной работы. С этим утверждением могут согласиться успешные люди.
Например, два первых автомобильных предприятия Генри Форда обанкротились. Достичь успеха в бизнесе он смог лишь в 45.
Гарри Бернсайн, автор популярных книг, посвятил свою жизнь писательской деятельности, но стал известным лишь в 96.
Итак, когда вы наконец добьетесь успеха, то поймете, что путь к его достижению — это то, что было лучшей частью.

3. Быть занятым не значит быть продуктивным

Посмотрите на людей вокруг вас — все они выглядят очень занятыми, постоянно куда-то спешат, отвечают на телефонные звонки и электронные письма. Но сколько из них на самом деле достигли успеха? Ведь он не зависит от того, сколько вы двигаетесь и чем занимаетесь, а от того, можете ли вы сконцентрироваться на достижении конкретной цели, используя время эффективно и продуктивно.

4. Вы не можете контролировать все

В жизни есть множество ситуаций, которые мы не можем контролировать, например, решения других людей. Но мы можем повлиять на то, как отнесемся к испытаниям.
Наша реакция на события — это то, что может сделать из ошибки бесценный опыт. Вы не можете выигрывать все бои, но с правильным отношением вы сможете выиграть войну.

5. Вы — это ваше окружение

Вы будете чувствовать себя хорошо тогда, когда вокруг будут люди, способные поддержать в любую минуту. Поэтому окружите себя людьми, которые вдохновляют, у которых можно чему-то научиться. С ними вы станете более сильными и уверенными.
А как насчет людей, которые тянут к низу? Почему мы позволяем им быть частью нашей жизни?
Поймите, жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на людей, которые вызывают негативные чувства или заставляют чувствовать себя плохо. С такими людьми лучше прекратить поддерживать связь.

6. Самая большая ваша проблема — в вашей же голове

Почти все наши проблемы возникают потому, что мы постоянно “путешествуем во времени” — анализируем, сожалеем за сделанное или волнуемся за события, которые еще даже не состоялись.
Очень легко провести свою жизнь, вспоминая прошлое, размышляя над будущим, но вы забываете о главном — о настоящем, которое вы по-настоящему можете контролировать.

7. Ваша самооценка должна идти изнутри

Когда ваше чувство удовлетворенности от жизни зависит от мнения других или от внешних обстоятельств, вы перестаете быть хозяином своей жизни. Если вы чувствуете себя хорошо за то, что сделали, — не позволяйте чужому мнению испортить это.
Может показаться, что это невозможно, но просто постарайтесь не сравнивать себя с другими. Научитесь воспринимать чужое мнение с ноткой недоверия. Таким образом, не будет иметь значения, что думают другие люди, ваша самооценка всегда будет базироваться на ваших внутренних чувствах.
Запомните, вы никогда не будете настолько хорошими или плохими, как говорят другие.

8. Не все будут поддерживать вас

Большинству людям нет до нас никакого дела. Однако найдутся те, кто попытается заразить вас своей агрессией и негативным отношением к жизни. А все потому, что все не могут поддерживать нас, как и мы сами не можем тратить свое время и силы на то, чтобы противостоять каждому из них.
Умение не обращать внимание на мнение и поведение других людей, которые не играют в вашей жизни никакого значения, высвобождает вашу силу и энергию для тех, кто для вас по-настоящему важен.

9. Совершенства не существует

Не пытайтесь найти идеал. Его просто не существует. Все люди способны ошибаться. Когда совершенство становится вашей целью, вы начинаете мучить себя при первой же неудаче, через что тратите силу и энергию.
Кроме этого, вы зря тратите время, сетуя на то, что сделали, что все можно было сделать по-другому.
На самом же деле нужно отпустить негативные мысли и продолжать двигаться вперед. Гордитесь тем, чего вы уже достигли, и думайте о том, чего еще следует достичь.

10. Страх не должен руководить вами

Когда все сказано или сделано, вы можете сожалеть, что не сделали или не сказали больше. Но помните — “После драки кулаками не машут”.
Не бойтесь рисковать, ведь даже смерть — это не самое страшное, что может произойти с человеком. Худшее — позволить себе умирать внутри, когда вы еще живы.

Вывод

Успешные люди никогда не перестают учиться. Они делают это на собственных ошибках и победах, а еще — они не боятся менять себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *